Что делать, если съемщики в малосемейном общежитии не соблюдают условия договора и нарушают правила социума?

• г. Нижнекамск

Как выселить съемщиков комнат в малосемейном общежитии, комнаты не приватизированы, заселялись по договору найма жилья, но не соблюдают требования договора, от соседей жалобы. Съемщики выпивают, шумят и все загадили. Куда обратиться за помощью и что можно сделать мне самой в рамках закона.

Ответы на вопрос (1):

Выселить человека из занимаемого жилого помещения можно только по решению суда. В Вашей ситуации сделать это достаточно непросто. Во-первых, с таким иском может обратиться только собственник помещений. Во-вторых, выселяемые должны использовать это жилое помещение не по назначению, систематически нарушать права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаться с жилым помещением, допуская его разрушение. В-третьих, необходимо, чтобы жилое помещение использовалось выселяемыми на на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа. В-четвертых, обращению в суд обязательно должно предшествовать предупреждение собственника. И только если оно останется проигнорированным, можно будет обращаться в суд