Или предупреждать о предстоящем сокращении надо после исполнения ребенку 3-х лет?

• г. Муравленко

Сокращение штата. У работника имеется ребенок в возрасте до 3 лет. Можно ли предупреждать этого работника о сокращении (за 2 месяца), если ребенку исполняется 3 года в течении срока предупреждения, например, 14.04.2009-предупреждаем (до 14.06.2009), а ребенку 3 года будет 31.05.2009. Или предупреждать о предстоящем сокращении надо после исполнения ребенку 3-х лет? Уволить нельзя до 3-х лет-знаем, а предупредить о сокращении за 2 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Запрещено увольнять по сокращению штатов женщин имеющих детей в возрасте до 3-х лет, а вот предупреждать их о предстоящем увольнении не запрещено.

Главное чтобы период увольнения лежал за пределами достижения ребенком трехлетнего возраста.