Возможно ли встать на очередь по улучшению жилищных условий с долей в частном доме?

• г. Иркутск

У нас в ч/доме 23 кв.м., проживают и прописаны мама, я и сестра и 3 несовершеннолетних ребенка, недавно мы с сестрой подарили маме по 1/3 доли дома, чтобы оформить в собственность проще и без беготни толпой. Может ли кто из нас встать на очередь по улучшению жилищных условий? Муж тоже проживает, но прописан в др. районе, собственность не имеет, машины нет. На мне только участок по членской книжке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Игоревна!

Сегодня в Росси действуют сразу несколько государственных и региональных программ, направленных на материальную поддержку молодых супругов (с детьми или без), а их реализация является существенной помощью молодым семейным парам в решении жилищной проблемы. Условия участия в подобных программах следующие:

Молодые супруги могут стать участниками данной программы, то есть получить дотацию (субсидию) на улучшение жилищных условий, если выполняются следующие требования: Молодые супруги – граждане Российской Федерации. Возраст мужа и жены не должен превышать 35-летнего порога. Рассматриваемая семья должна соответствующими органами быть признана нуждающейся в улучшении текущих жилищных условий в установленном порядке, то есть находящейся или быть вновь поставленной на учёт, (в очередь на упомянутое улучшение жилищных условий) соответственно, в администрации своего муниципального образования. Ни один из молодых супругов не должен иметь собственного жилья. Доходы или накопления семьи должны быть достаточными для оплаты части стоимости приобретаемого жилья (сверх суммы дотации). Размер причитающейся субсидии будет выше, если в семье есть ребёнок (дети).