Вопрос о возврате водительских прав после лишения - когда их можно вернуть в случае постановления суда?
₽ VIP

• г. Тольятти

Лишение водительских прав на 4 месяца. Постановление суда вступило в силу (с учетом времени на обжалование) 30 декабря 2008 года. Имею ли право вернуть водительское удостоверение 30 апреля 2009 года или ждать 1 мая, фактически окончания майских праздников. Если по аналогии с полисом ОСАГО-вступил в силу на год 30 апреля 2008 в 00-00 окончание действия 29.04.09 в 24-00. Если я не прав, то скажите а если бы постановление суда вступило в силу 1 января 2009 г, то когда бы я получил права, то же 1 мая 2009 г?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Эдуард, ГК РФ о сроках:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Такой же порядок начала и окончания сроков в административном производстве. Поэтому срок истекает 20 апреля, получить права можно 1 мая, но поскольку это время праздников,то в первый рабочий день после окончания праздников. Если 1 января, то срок истекает 1 мая, а права можно получить 2 мая, и далее аналогично написанному выше.