У меня грудной ребенок, который родился в гос-ве Израиль и имеет по рождению израильское гражданство.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу ответить на мой вопрос, я задавала его несколько раз и не получила никакого ответа, в каталоге вопросов не нашла ни одной подобной проблемы... Я гражданка России, всю свою жизнь постоянно прописана в С-Петербурге, муж гражданин Украины. У меня грудной ребенок, который родился в гос-ве Израиль и имеет по рождению израильское гражданство.

Я бы хотела, чтобы у ребенка было право свободного въезда-выезда в.

Россию и проживания там вместе со мной. Какие для этого есть возможности и какие документы я могу оформить. Каков порядок для приема в российское гражданство, в новом законе есть пункт на основании которого несовершенные дети могут получить российское гражданство при согласии родителей, если один из родителей является российским гражданином...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Действительно, по новому закону "О гражданстве" Ваш ребенок может получить российское гражданство в упрощенном порядке, как ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ. Вы должны подать заявление на приобретение ребенком гражданства РФ. Поскольку другой родитель российского гражданства не имеет, тербуется его согласие на получение ребенком гражданства РФ. Такого согласия не требуется, если ребенок проживает на территории РФ. С заявлением Вам следует обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.