Дело в том, что в октябре 2008 г. мы взяли машину в кредит.

• г. Санкт-Петербург

По поводу уплаты налогов на транспортное средство. Дело в том, что в октябре 2008 г. мы взяли машину в кредит. Вчера пришло письмо из налоговой, в котором указано, что мы должны уплатить налоги. Но ведь по сути наш автомобиль до ПОЛНОЙ ВЫПЛАТЫ кредита банку является не нашей собственностью, а собственностью банка. Почему тогда мы должны платить налоги? Подскажите, пожалуйста, документы, в которых прописано должны ли мы платить налог на машину, взятую в кредит, или нет. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, Вы заблуждаетесь. У банка Вы взяли только денежный кредит для приобретения в свою собственность автомобиля. Покупали автомобиль Вы, а банк дал Вам для этого свои деньги на определенных условиях. Одним из условий такого кредита является оформление залога на приобретаемый автомобиль. Т.е. автомобиль находится в Вашей собственности, но в залоге у банка. Вы полноправно пользуетесь и распоряжаетесь этим автомобилем, почему же Вы считаете что автомобиль не Ваш и Вы не должны платить транспортный налог? Это не так. Налоговая инспекция получает сведения из ГАИ о том, что произведена государственная регистрация транспортного средства на Ваше имя - и это является основанием для начисления транспортного налога. Документ: Налоговый кодекс РФ (ст. 357)