Тракторист на вывозке леса отработал 10 лет 3 мес. имеет ли он право на досрочную трудовую пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга Николаевна, для назначения досрочной пенсии рабочим на лесозаготовках требуется мужчинам льготного стажа 12,6 лет, женщинам 10 и общего стажа соответственно 25 и 20 лет. При неполном льготном стаже досрочная пенсия не назначается (подпункт 7 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).