Как разделить совместную квартиру на отдельные однушки - семейные противоречия и финансовая нехватка

• г. Ангарск

У меня с мамой 2 х комнатная квартира в равных долях! Я хочу разменять ее на две однушки так как такой вариант есть! Но мать препятствует! Живем как чужие люди комнаты на замках! Я хочу уже завести свою семью но со сьемной квартирой не хватает финансов! Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он не согласна, то размен по Вашему варианту невозможен. Однако вы можете продать свои 1/2 доли третьим лицам. В этом случае Уведомите ее о продаже своей доли. Если она не выкупает, то продавайте.

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю, только с письменного согласия своей матери (преимущественное право покупки), если согласие получить невозможно, тогда предлагаете в письменной виде приобрести Вашу долю (лучше направить по почте заказаным письмом с уведомлением о вручении), если в установленный срок Ваша мама не соглашается приобрести долю, то Вы вправе продавать ее любому лицу. Обязать сособственника разменять квартиру, к сожалению, Вы не можете.