Законно ли то, что меня снова принуждают пройти эту дактилоскопию?

• г. Пенза

Недавно я получила гражданство РФ, собрала пакет документов, чтобы получить паспорт РФ, прождала 3 недели, пришла за ним, а мне сказали, что надо пройти дактилоскопию, которую я уже делала перед тем как сдать документы на получение разрешения на временное проживание. Законно ли то, что меня снова принуждают пройти эту дактилоскопию?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вас не могут принудить, тем более что дактилоскопия россиян - добровольная, и вообще Вы можете написать заявление на удаление своих старых сведений из базы (кстати).