Как приватизировать свою часть земли и выделить отдельный адрес при наличии соседей

• г. Евпатория

Я являюсь собственником 1/2 части частного домовладения, согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию матери. Владельцами другой части являются люди, которые были приглашены моими родителями в качестве партнеров для строительства дома в конце 50-х годов (в связи с финансовой невозможностью построить самостоятельно отдельный дом на выделенном участке). Согласно технической документации домовладение значится под единым номером, и расположено на участке 400 кв.м, и моя доля - 1/2 дома на 400 кв.м. земли, хотя в реальности 400 кв.м. - это весь участок, на котором построен дом. У нас имеются четкие границы как по улице (забор, разделяющий дворы), так и в доме (у нас общая стена) и, соответственно, я пользуюсь половиной указанного земельного участка. В технической документации также границы отмечены. Условно мы разделились на д. 6 и д. 6-А для оплаты коммунальных услуг, установки телефона и т.п. и так живем на протяжении длительного времени. При этом, мы с соседями являемся друг другу чужими людьми, у нас у каждого свои коммуникации, отдельные входы, лицевые счета и т.д. В настоящее время у меня возникла необходимость в реконструкции некапитальных помещений, находящихся на территории моего двора в жилое строение. А кроме того, хочется выделить наконец свою часть домовладения в отдельный адрес, для возможности в последствии осуществления сделок с ним. А у нас при этом даже домовая книга одна, что доставляет большие неудобства, а оформить себе отдельную нельзя, т.к. один юр.адрес - одна домовая книга. Наши соседи не должны препятствовать разделу адресов и приватизации земли, но и способствовать и участвовать тоже не будут (хозяйке дома 90 лет и ей ничего не надо, и денег нет), а я хочу узнать, можно ли без их участия как-то приватизировать свою часть земли и выделить все в отдельный адрес. С чего нужно начинать и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в суд с заявлением о выделе доли в натуре, будет назначена судбено строительная экспертиза в выделением и доли и определением порядка пользования земельным участком, после получения решения суда будете действовать самостоятельно