Можно ли индивидуальному предпринимателю заключать с физическими лицами свободное соглашение и какими нормами налогового кодекса регулируются такие отношения?

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Можно ли, будучи индивидуальным предпринимателем, заключать с физическими лицами свободное соглашение, по которому данное физ. лицо должно выполнить определенные в соглашении действия (не противоречащие зоконам РФ), при выполнении которого получит денежное вознограждение. И какими нормами налогового кодекса регулируются подобные отношения. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Абдул.

Данное правоотношени нормами НК РФ не регулируется. Это гражданско-правове отношение. И видимо у вас будет заключён договор на оказание услуг. Вы вправе его заключить с любым лицом (принцип свободы договора), в том числе и договор не предусмотренный ГК РФ. Главная ваша задача исполнить свои обязательства по договору. А проблемы отношения этого лица с налоговой. Это его проблемы, а не ваши. Зарегистрирован он или нет ИП, уплачивает он или нет налоги, вас это не должно беспокоить. Пусть об этом беспокоится он сам вместе с налоговой.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.