Если в 2002 году я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №77205

Положены ли мне вычеты из налогооблагаемой базы при уплате налога,

если в 2002 году я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры?

Соответственно инвестиционный договор и платежные квитанции на всю сумму имеются,

но квартира в собственность еще не перешла, а перейдет только после завершения строительства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.02.2003, 18:22

В соответствии со ст.210 и ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественные налоговые вычеты уменьшают сумму дохода, облагаемого по ставке 13%, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры на территории РФ, но не более 600 тысяч рублей, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство и/или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя, товарные и кассовые чеки, другие документы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.02.2003, 08:33

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Буквально в статье говорится о том, что указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств. Исходя из этого, до приобретения права собственности на приобретенную (построенную) квартиру Вы не сможете получить налоговый вычет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В какой год нужно отражать в налоговой декларации сумму, потраченную на долевое строительство:

В какой год нужно отражать в налоговой декларации сумму, потраченную на долевое строительство: в год заключения договора на лоевое строительство или в год получения квартиры в собственность?

В 2002 году я заключил и оплатил договор долевого строительства.

Требуется ли отражение в налоговой декларации за 2002 год суммы оплаты за долевое строительство, если квартиру я получу только 2004 году и, соответственно, смогу требовать имущественный налоговый вычет только начиная с 2004 года?

Адвокат г. Москва
28.02.2003, 17:30

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с налоговым законодательством сумму потраченную Вами на строительство необходимо отразить в том отчетном периоде, в котором она реальна была израсходована, т.е. в 2002 году.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Мой вопрос. Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

3 апреля 2008 года я заключил договор о долевом участии в строительстве со строительной фирмой. Сразу внес все деньги на строительство квартиры, которую по договору обещали передать мне в собственность после сдачи дома.

В данном договоре указаны обязательства сторон и естественно сроки завершения строительства и сдача дома, 4 квартал 2008 года.

На сегодняшнее время дом построен на 85%.Но строительство остановлено, так как у "подрядчика" нет средств для завершения строительства.

Мой вопрос.

Могу ли я добиться компенсации, либо снижения стоимости данной квартиры?

И как мне это сделать пошагово? С чего начинать?

Я боюсь расторгать договор о долевом участии в строительстве. Потому что я не увижу после этого ни квартиры, ни денег...

Юрист г. Москва
13.07.2009, 14:10

Начать надо с обоснованного расчета суммы компенсации, затем направить в компанию письмо с просьбой выплатить эту компенсацию. Если отказываются - взыскивать через суд. Проще это сделать, конечно, после сдачи дома, потому что тогда вы рассчитаете уже окончательный размер компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Получается что в собственности объект с 2010 года.

Купили квартиру в долевом строительстве за 20000000 в 2003 году. Строительство затянулось и в 2010 году квартира была зарегестрирована в собственность как объект незаконченного строительства. В 2011 году объект достроили и в 2012 году взамен этого свидетельства было выдано свидетельство на законченное строительство. Получается что в собственности объект с 2010 года. Вопрос: Если мы сейчас продадим квартру за 3000000 рубей, мы попадаем ли на налог. Спасибо!

Юрист г. Липецк
22.12.2013, 17:48

Да, Вы будете платить налог с 2000000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2013, 19:53

Поскольку Ваше право собственности на квартиру как на объект, законченный строительством, возникло лишь в 2012 году, при ее продаже в 2014 году налог платить придется.

Если Вы вложили в долевое строительство в свое время 2 млн. руб., а продаете за 3 млн. руб., то сумма налога составит (3 млн. - 2 млн.)* 13% = 130 тыс. руб.

Замечу, что Вы вправе оформить вычет при покупке (постройке) квартиры по итогам 2012 года в размере 2 млн. руб. (сумма налога 260 тыс. руб.), что перекроет Ваше налоговое обязательство от продажи и еще останется.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

В 2007 году между мной и предприятием, ведущим строительство, было заключено дополнительное соглашение к Договору о строительстве.

Я заключила договор на строительство квартиры в 2003 году, строительство выплачено в 2005 году. Квартира в срок была не построена. В 2007 году между мной и предприятием, ведущим строительство, было заключено дополнительное соглашение к Договору о строительстве. Срок дополнительного соглашения тоже уже закончился, но квартира все так же не построена. Дайте, пожалуйста, ответ: какие меры можно применить к предприятию в связи с тем, что они не выполняют обязательства по строительству и в какие сроки можно применить эти меры.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
06.10.2008, 08:32

Возьмите в руки договор участия в долевом строительстве дома и, задавая дополнительный вопрос, выпишите из договора даты: дата заключения договора; дата окончания строительства дома. То же самое сделайте по дополнительному соглашению к договору- видимо это соглашение об изменении срока передачи построенного объекта?

Далее- ответьте мне на вопрос- вы готовы ждать окончания строительства сколько угодно, или у вас сомнения в том, что строительство будет закончено? Проверяли, как идет строительство, бывали в конторе у застройщика?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Будет ли квартира по ДДУ считаться совместной, если право собственности я получу в браке?

До вступления в брак я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры, было внесено 100% от указанной стоимости квартиры. Если я заключу брак и после этого получу свидетельство о собственности на квартиру. Квартира будет считаться совместной собственностью или лично моей?

Адвокат г. Москва
03.03.2008, 12:26

Уважаемый Игорь! Если деньги были полностью выплачены до вступления в брак, то квартира не будет являться совместно нажитым имуществом, и соответственно - не подлежит разделу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Когда я могу начать процедуру оформления налогового вычета: сейчас, либо после окончания стройки и оформления квартиры в собственность?

Заключил договор долевого строительства, выплатил всю сумму застройщику, но строительство закончится по плану через год. Когда я могу начать процедуру оформления налогового вычета: сейчас, либо после окончания стройки и оформления квартиры в собственность?

Юрист г. Ижевск
28.04.2017, 05:12

Здравствуйте! Подать документы на получение налогового вычета возможно после подписания акта приема-передачи квартиры или получения выписки из ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
28.04.2017, 05:19

Здравствуйте.

Пока нельзя обратиться за налоговым вычетом, так как фактически Вы не являетесь собственником.

Сначла необходимо пройти регистрацию права собственности в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Мне предоставят льготу - вычет из налогооблагаемой суммы, часть которого перейдет на следующий год, и если в 2001 г.

В 2000 г. я купила квартиру по договору долевого участия. Если при подаче декларации за 2000 г. мне предоставят льготу - вычет из налогооблагаемой суммы, часть которого перейдет на следующий год, и если в 2001 г. я эту квартиру продам и куплю другую, то, во-первых, придется ли мне платить налог с суммы, полученной за продажу квартиры, и во-вторых, сохранится ли при уплате налогов за 2001 г. предоставленная льгота? Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2001, 23:58

Если сумма продажи квартиры не превысит 125 000 рублей, в облагаемый совокупный доход эта сумма не войдет (ст.220 ч.2 Налогового кодекса РФ).

Льгота по уплате налога за 2001 г. сохранится, т.к. эта льгота не зависит от того продали Вы квартиру или нет, но воспользоваться ею Вы сможете только раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Является ли данная квартира нашей совместной собственностью, и могу ли я на нее претендовать?

Мы проживали не в зарегистрированном браке с 2001, имеется ребенок 2002 года. В 2005 г. муж заключил инвестиционный договор на покупку квартиры, застройщику всю стоимость квартиры оплатила организация (ООО) под кредит мужу.

В 2007 году мы зарегистрировались и у нас родился второй ребенок.

Весь кредит ООО мы выплачивали уже в официальном браке. Право собственности на квартиру получено в юстиции 2009 году. Является ли данная квартира нашей совместной собственностью, и могу ли я на нее претендовать?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2014, 21:15

Марина, здравствуйте!

У Вас есть шанс в судебном порядке признать за Вами долю в праве собственности на квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Ст 64 п.2.4 и куда правильно подать заявление о рассрочке?

Я участник программы "Жилье-2002-2010 гг" В 2007 году заключили договор долевого участия в строительстве, договор на предоставление компенсации части работнику бюджетной организаций заключили в 2007 г. Строительство завершится в мае 2008 г. Свидетельство о праве собственности получу в июне 2008 г. Когда я должна предоставить декларацию о доходе в части компенсации в налоговую инспекцию и каков режим налогообложения. Я думаю что получаю этот доход после завершения строительства.

Иеще один вопрос. Существует ли реально рассрочка по налогу НДФЛ для физических лиц

ст 64 п.2.4 и куда правильно подать заявление о рассрочке?

Юрист г. Омск
29.04.2008, 14:11

Налоговую декларацию о доходе нужно представить до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (в Вашем случае – компенсации) (ст. 229 НК РФ). Органами, в компетенцию которых входит принятие решений об изменении сроков уплаты налогов и сборов, являются: 1) по федеральным налогам и сборам - Федеральная налоговая служба; 2) по региональным и местным налогам - Управление ФНС России по субъекту РФ. В соответствии со статьей 13 Кодекса налог на доходы физических лиц является федеральным налогом, следовательно подавать заявление Вам нужно будет в Федеральную налоговую службу России. Поэтому говорить о реальности предоставления отсрочки трудно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я претендовать на налоговый вычет по стрящемуся жилью (вроде ст 220 НК РФ позволяет) за 2008 - последующие годы?

В марте 2008 г.. я заключил договор на участие в долевом строительстве, выплатив 100% стоимости. В декабре, данный договор зарегистрирован в рег. палате. В договоре указан объект строительства, строительный адрес, номер приобретаемой квартиры. Срок сдачи в 2009-2010 г. Очевидно, что акта приема передачи квартиры у меня нет.

Могу ли я претендовать на налоговый вычет по стрящемуся жилью (вроде ст 220 НК РФ позволяет) за 2008 - последующие годы?

Если получение вычета невозможно до оформления квартиры в собственность, будут ли мне возвращены уплаченные налоги за предидущие годы: 2008-2009?

какие необходимо представить документы для оформления вычета по договору долевого строительства?

Думаю, что эти вопросы интересуют всех дольщиков. Спасибо за помощь.

Юрист г. Москва
08.04.2009, 13:48

Нет, ст. 220 НК РФ как раз и не позволяет сделать так как Вы предлагаете.

Дело в том, что вычет предоставляется при приобретении квартиры, комнаты и т.д., а вы заключили договор на строительство и как таковой квартиры еще в природе не существует. Она начинает существовать только после оформления Акта передачи либо Свидетельства, тогда-то Вы и можете обращаться за вычетом. Перечень документов приведен в ст. 220.

Налог будет возвращен за тот год, когда произойдет оформление собственности (Акт или Свидетельство) и за последующие годы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение