Если в 2002 году я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры?

• г. Новосибирск

Положены ли мне вычеты из налогооблагаемой базы при уплате налога,

если в 2002 году я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры?

Соответственно инвестиционный договор и платежные квитанции на всю сумму имеются,

но квартира в собственность еще не перешла, а перейдет только после завершения строительства.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь !

В соответствии со ст.210 и ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественные налоговые вычеты уменьшают сумму дохода, облагаемого по ставке 13%, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры на территории РФ, но не более 600 тысяч рублей, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство и/или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя, товарные и кассовые чеки, другие документы).

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Буквально в статье говорится о том, что указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств. Исходя из этого, до приобретения права собственности на приобретенную (построенную) квартиру Вы не сможете получить налоговый вычет. С уважением,