Положены ли мне вычеты из налогооблагаемой базы при уплате налога,

Игорь Швецов
• г. Новосибирск
Вопрос №77205

Положены ли мне вычеты из налогооблагаемой базы при уплате налога,

если в 2002 году я заключил инвестиционный договор на строительство квартиры?

Соответственно инвестиционный договор и платежные квитанции на всю сумму имеются,

но квартира в собственность еще не перешла, а перейдет только после завершения строительства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.210 и ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественные налоговые вычеты уменьшают сумму дохода, облагаемого по ставке 13%, в сумме, израсходованной на приобретение квартиры на территории РФ, но не более 600 тысяч рублей, на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство и/или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним), а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя, товарные и кассовые чеки, другие документы).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В соответствии со ст.220 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на предоставление ему налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Буквально в статье говорится о том, что указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств. Исходя из этого, до приобретения права собственности на приобретенную (построенную) квартиру Вы не сможете получить налоговый вычет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №15232135

В 2002 году при приобретении квартиры я получила налоговый вычет. Могу ли я получить налоговый вычет за дом, приобретенный в 2018 году?

• г. Краснодар
Вопрос №18512736

Пожалуйста я 5 июня подала налоговый вычет за 2021 год. статус проверки декларация 1236619082 в процессе КНП и так же декларация 1236619082 прекращена в связи с предоставлением уточенной декларации.

₽ VIP
Вопрос №18420668

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры по переуступке прав по ДУ? Покупаю в ипотеку. Дом только начинают строить. Под все параметры подхожу, раньше налоговый вычет не получал. И смогу ли я его оформить в этом же году через работодателя (чтобы с зарплаты не вычитали подоходный налог)?

• г. Сыктывкар
Вопрос №18514158

У меня снова вопрос по налоговому вычету. Я ранее приобретал квартиру (выкупал в течение 10 лет у организации в которой работал) за которую получал ежегодно вычет. В 2017 году через ипотеку приобрели вторую квартиру.

Мне в бухгалтерии сказали, что я уже воспользовался налоговым вычетом за первую квартиру и мне не положено на вычет за вторую, по какому-то закону, т.к. я начал пользоваться вычетом до 2014 г. Это я понял.

Новая квартира по ипотеке совместная с супругой, созаёмщики.

Жене возвратили имущественный налог по ипотеке.

А могу ли я получить налоговый вычет по процентам по ипотеке?

Или возврат налога по процентам положен только жене?

• г. Калуга
Вопрос №18023276

Хочу получить налоговый вычет за квартиру. Покупали по ДУ. В качестве платёжных документов есть открытый аккредитив на половину суммы. Достаточно ли этого для налоговой? Или нужно доказать оплату всей суммы?

• г. Симферополь
Вопрос №18513240

Хочу оформить налоговый вычет с покупки квартиры. Покупал муж, он моряк и налоги не платит. Я работаю, налоги плачу. Если я начну оформлять право на налоговый вычет, возможно ли это?

Натали
• г. Уфа
Вопрос №109619

Расскажите пожалуйста о налоговых вычетах при приобретении недвижимости. Заранее благодарна.

• г. Симферополь
Вопрос №18512667

В 2021 г. я и моя мама оформили банковскую ипотеку на приобретение квартиры посредством ипотечного договора. Основным заемщиком являюсь я. Однако собственником квартиры пол документам является моя мама.

Вопрос: Могу ли я получить в данной ситуации налоговый вычет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.