Дом не достроен в срок - какая неустойка может быть требована от застройщика?

• г. Алматы
Я заказала строительство коттеджа на сумму 850000$, дом должны были полностью сдать 25 мая по договору, оплатила 75% от общей суммы договора, но дом до сих пор не достроили. Могу ли я требовать от застройщика неустойку в размере 0,1% или 0,05% от стоимости объекта за каждый день просрочки сдачи объекта? Спасибо!
Ответы на вопрос (3):

Да, вы можете требовать оплаты неустойки, согласно вашего договора

Вы можете требовать уплаты неустойки св соответствии с Законом "О защите прав потребителей" - 3% за каждый день просрочки. + штраф и моральный вред

Размер или порядок определения неустойки устанавливается по соглашению сторон или законодательством (законная и договорная).

Если в договоре сторонами определен размер или порядок неустойки, неустойка взыскивается по договору.

Законная неустойка, в отличие от договорной, не требует какого-либо оформления.

Неустойка, определенная законодательством, не зависит от усмотрения сторон, и ее применение является правом кредитора.