Влияет ли использование материнского капитала на долю супруга в квартире при разводе?
• г. Магадан
Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.
Ответы на вопрос (2):
г. Москва
г. Бакал
Здравствуйте! Если договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака, то это считается личной собственностью. Квартира не считается совместно нажитой. В принципе ипотеку не имели право погашать капиталом, так как она заключена до брака. С другой стороны, если гасили средствами МСК, то доли должны быть выделены на всех членов семьи.