Какие штрафные санкции грозят работодателю за неподачу уведомления о приеме иностранного граданина (ближнее зарубежье)

• г. Москва

Какие штрафные санкции грозят работодателю за неподачу уведомления о приеме иностранного граданина (ближнее зарубежье) в ФМС в 3-х дневный срок при наличии у этого работника разрешения на работу, регистрации и миграционной карты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если работодатель не подаст сведения о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами, ему грозит штраф – от 400 тыс. до 500 тыс. рублей за каждого работника, о котором не сообщили (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ).

Уважаемая Светлана.

Позволю себе чуть-чуть не сгласиться с коллегой.

Ответственность вы будете нести по части 3 статьи 18.5. Штраф тот же.

Учтите, что в соответствии с примечанием к статье 18.1 ИП несут ответственность как юридические лица 400 - 500 тыс. руб. Докажите в суде малозначительность (статья 2.9 КоАП РФ) отделаетесь устным замечанием. Есть соответствующая судебная практика.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.