Нужна помощь - карту арестовали и зачислили долг, что делать?

• г. Сатка

Очень нужна Ваша помощь.

Ситуация такая, живу с мамой, которая не работает, по состоянию здоровья, и получает лишь пенсию по инвалидности, в сумме 7 т.р. До недавнего времени, это был единственный источник дохода в нашей семье, но после долгих походов в соответствующие органы, которые могут найти моего отца и насчитывать ему алименты, в плюс к маминой пенсии мы стали получать алименты от моего отца, в сумме 18 т.р.

Сегодня, когда мама пошла в Сбербанк, чтобы снять пенсию с карты, выяснилось, что карту арестовали и наложили на нее более ста тысяч долга, который они будут списывать с этой пенсионной карты и Сберкнижки с элементами, которые перечисляются мне. Ситуация очень тяжелая. Теперь, мне нечем оплачивать учёбу. Да и вообще, средств на жизнь нет.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс вернуть эти деньги и вообще законно ли действие приставов?

Ответы на вопрос (1):

нет, действия судебных приставов незаконны. Вашей маме необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и возврате списанных денежных средств и представить справку с Пенсионного фонда о том, что на данный счет перечисляют пенсию, а также справку от судебных приставов о том, что на сберкнижку перечисляют алименты. Арест должен быть снят.