Как получить отпуск по беременности и родам, если работодатель отказывает в предоставлении льготного отпуска?
₽ VIP

• г. Сургут

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам, который заканчивается 20 апреля текущего года. Могу ли я написать заявление на очередной отпуск за 2009 год, если все дни отпуска за 2008 год у меня выбраны, к тому же отпуск в этом году у меня льготный. Работодатель пытается отказать в отпуске, мотивируя это тем, что я не проработала в текущем году ни одного дня и поэтому отпуск мне может предоставить работодатель только со своего согласия авансом, а не по моему желанию, как это указано в статье 260 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Вы правы. Настаивайте на своих требованиях. Пригорозите обращением в суд или трудовую инспекцию.