Беременная уволенная - возможно ли восстановление через суд на прежнюю должность?
₽ VIP

• г. Москва

Ситуации следующая: 02.04.09 г. я подписала Приказ об увольнении в связи с сокращением моей должности.

13.04.09 г. мед. осмотр показал, что я беременна (срок 3 недели).. т.е. на момент подписания документов я не знала о беременности, но уже была в положении.

Вопрос: возможно ли мне восстановиться через суд на прежнюю должность с прежним окладом?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Т.к. в силу ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины на основании сокращения недопустимо, причем это правило не ставиться в зависимость от осведомленности сторон, то Вы имеете право на восстановление на работе. А то, что работодатель не знал о Вашем положении лишь служит основание для непривличения его к уголовной ответственности по ст. 145 УК ("Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет";)

Для того, чтобы реализовать свое право, Вам необходимо подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе. Что касается взыскания з/п за весь период вынужденного простоя, то здесь перспектив мало, т.к. не было вины работодателя.

Надеюсь, что сумел подробно объяснить.

Удачи!

P.S. Вот видите, дети - это счастье.

Светлана, разрешите Вам ответить кратко, резко, но без обид.

При этом законодатель и вообще ТК РФ должны встать и поклонится всем, кто узнав, об увольнении, срочно объявляет о зачатии 2 недели назад. Давайте тут же отменим двухнедельный срок отработки, потому что в день написания заявления зачатие произошло, а на момент увольнения двухнедельный срок. Моразм.

Могу назвать несколько вариантов, когда закон как бы не очень урегулирован. Но пусть этот вопрос решит суд.

Буду очень благодарен, если сообщите исход ситуации.