Как подать на развод, если супруги прописаны в разных районах - пример заявления и место обращения

• г. Омск

С мужем прописаны в разных районах, регестрировались в моем районом загсе... что бы подать на развод, куда нужно обращаться? Если можно напишите образец заявления на развод.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в ЗАГС, в котором брак регистрировался (по месту Вашего жительства). Оба должны явиться, каждый со паспортом и свидетельством о браке. Заявление будете заполнять там на бланке, который вам выдадут. Там же вам выдадут квитанцию на оплату госпошлины (400 рублей).

Уважаемая Виктория.

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГК РФ).

И только в случае, если при Вас находится несовершеннолетний ребенок Вы можете подать иск в суд по месту своего жительства.

Образец искового заявления Вы можете посмотреть в интернете или в суде. Если нет такой возможности, сообщите свой адрес и я перешлю Вам образец и перечень необходимых документов.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна