Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, использовании материнского капитала и наличии доли в другой недвижимости?

• г. Казань

В ближайшее время мы с супругой хотим подать на развод. Есть квартира в ипотеке (ещё не выплаченной; взята в браке). Есть общий несовершеннолетний ребёнок и есть неродная, но уже совершеннолетняя дочь (женился на женщине с ребёнком, но сейчас этому ребёнку уже 23 года). В процессе выплат ипотеки родился общий ребёнок (теперь их стало два - неродная дочь+общий ребёнок), потом получилось взять материнский капитал, и он был использован для частичного погашения долга перед банком за ипотеку. Жена утверждает, что квартиру надо делить на четверых (из-за использования мат. капитала). Неужели суд по требованию жены может разделить нашу с ней квартиру на 1/4 доли? Действительно ли оба ребёнка (родной и не родной) получат доли в квартире только из-за того, что был использован материнский капитал? И влияет ли при распределении долей тот факт, что моя неродная дочь (кстати, она неудочерённая, если это имеет значение) уже долю в приватизированной квартире своей бабушки? У неё как раз уже есть такая доля. И прописана она тоже у бабушки. Я в растерянности и не знаю на какую часть квартиры теперь могу рассчитывать... я полагал, что раздел будет поровну между мной и женой, а здесь такое дело... Также непонятно, когда суд будет определять эти доли, - по факту развода или по факту снятия залога.. .Пожалуйста, помогите разобраться! Заранее благодарен, Олег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Все верно, при использовании МСК вы обязаны выделить доли детям, вашей неродной дочери тоже, т .к. это все таки родная дочь жены и капитал - Материнский. Каждому по 1/4, все верно

Доли детям определяют сами родители. В законе нет указания, что квартира должна быть поделена на 4 равные части. Все зависит от стоимости квартиры. Достаточно честно будет выделить детям долю стоимостью 1/4 от суммы маткапитала.