Продажа квартиры владельцем менее трех лет - как избежать налоговой нагрузки?
₽ VIP

• г. Краснодар

Я являюсь собственником квартиры менее трех лет, в настоящее время планирую её продать, но как я понимаю, в этом случае придется заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб.Рыночная цена квартиры составляет около 7 млн. руб.При оформлении сделки на 1 млн. руб. с выдачей покупателю расписки на оставшуюся сумму может ли налоговая инспекция каким-нибудь образом (в т.ч. и завладением этой распиской) оспорить через суд такую сделку и выставить 13% с реальной цены квартиры? Также получение наличности от покупателя планирую не из рук - в руки, а внесением им денежных средств непосредственно в сберкассе на мою книжку. Становятся ли эти средства "прозрачными" для той же налоговой?

Ответы на вопрос (2):

Олег! Налоговая проверяет стоимость продаваемой квартиры. Если вы купили квартиру дороже 1 млн., а продали существенно дешевле, можете и попасться. Кроме того, о сделках по продаже квартир стоимостью 3 млн. и выше, агентства недвижимости обязаны сигнализировать, иначе заплатят штраф. А как вы получите деньги за квартиру не суть важно, при желании можно найти все. С уважением, Агафонова Н.Б.

Налоговая инсекция НЕ ПРОВЕРЯЕТ стоимость квартир, нет у нее таих полномочий, а руководствуеся при исчилении налога только СУММОЙ, указанной в договоре.Напишите 1 млн, значит так и будет исчисляться налог.Только декларацию вовремя не забудьте представить.