Неудовлетворительное решение суда после обращения в инспекцию труда - как действовать?

• г. Москва

Подавала жалобу в инспекцию труда о нарушениях по охране труда и о неправильности начисления зарплаты - на предприятии суммированный учёт рабочего времени (период год) и оклад, при этом ни в ПВТР, ни в трудовом договоре о периоде сум. учёта ни слова. Праздничные начисляют в соотв. Со ст.153 как для работников, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, а не для работников, получающих оклад, а в конце года из суммы переработанных часов вычитают всё количество праздничных. В итоге получается, что фактически отработанные часы не оплачены. ГИТ провели поверхностную проверку, слегка оштрафовали за нарушения по охр. труда и по срокам выплаты зарплаты об этом мне написали в ответе, там же расписали, как мне бухгалтерия считает зарплату и, если я не согласна, то предложили обратиться в суд. Устно по телефону мне пояснили, что бухгалтерских проверок не проводят. В суде работодатель сослался на проверку ГИТ - мол всё в порядке, нарушений по расчётам нет и в удовлетворении иска на основании проверки мне суд отказал. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Подавать апелляцию, если не истек срок.

---..а в конце года из суммы переработанных часов вычитают всё количество праздничных.

----правильно, вычитывают праздничные, если оплатили в двойном размере,больничные отпускные. командировочные....после этого только решается вопрос об оплате сверхнормативных часов.

Работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени – ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, считается сверхурочной. Случаи, когда работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе, перечислены в ст. 99 ТК РФ.

Начисляя каждый месяц зарплату, нужно учитывать фактически отработанное работниками за этот месяц количество часов. Каждый час работы оплачивается в одинарном размере, а работа в смене сверх установленной продолжительности оплачивается как сверхурочная. При суммированном же учете рабочего времени вопрос об оплате сверхурочной работы будет решаться после подведения итогов учетного периода и выявления количества часов сверхурочной работы (разница между фактическим и установленным числом рабочих часов).

Почти во всех ответах по начислению зарплаты - рекомендации обратиться в ГИТ. В моём случае я так и сделала, а получилось только хуже. Куда жаловаться на трудовую инспекцию и как заставить их исполнять свои функции?

В Министерство труда и соцзащиты, но лучше в прокуратуру.