Налоговые вычеты при продаже дома и покупке квартиры - возможность уменьшить налоговую нагрузку

• г. Барнаул

В 2013 г продал квартиру и купил дом. для уменьшения налога использовал разницу между ценой купли-продажи квартиры. В 2014 г умерла моя жена и долю жены разделили между мной и дочерью. Дочь свою четвертую часть подарила мне. дом опять принадлежит мне. я хочу продать дом и купить квартиру. Могу ли я как-то уменьшить налог?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Имущественный вычет 1 млн.руб. Или уменьшать доход от продажи дома на расходы, понесенные на покупку этого же дома (1\2 цены, остальное получили бевозмездно по наследству и по дарению). Уменьшить доходы на расходы, произведенные на покупку новой квартиры, теперь нельзя.

Ст.220 Налогового кодекса РФ.