Вопрос о лишении стимулирующего специалиста 50% оплаты за обязанности зав. отделения без приказа и доплаты

• г. Бузулук

Можно лишить 50% стимулирующих специалиста, выполнявшего обязанности зав. отделения на время отпуска, но при этом не назначенного приказом и без доплаты?

Ответы на вопрос (1):

Согласно трудовому кодексу заработная плата работника состоит из вознаграждения за труд, компенсационных выплат и стимулирующих выплат, к которым и относится премия. (ст.129 ТК РФ).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами. (ст. 135 ТК РФ). Обычно, такой локальный нормативный акт называется «Положение об оплате труда и премировании». В нем как раз и прописываются все доплаты и условия, при которых эти доплаты выплачиваются, а также условия, при которых доплаты не выплачиваются или выплачиваются в меньшем размере.

Как правило премия не выплачивается в случае невыполнения или не надлежащего выполнения работником своих должностных обязанностей.

Таким образом, Вам нужно посмотреть свой трудовой договор. В трудовом договоре посмотрите формулировку об оплате труда – есть ли там упоминание про доплаты.