Шуточки на заседаниях суда - материнский комплекс или нарушение прав гражданина?
398₽ VIP

• г. Белореченск

Во время ведения процесса по гражданскому делу в районном суде судья якобы в шутливой форме назвал мать бендеркой потому что она при СССР жила на Украине. После заявления матери что она россиянка и что её дед воевал с Чапаевым и был близким его соратником он смеясь и изображая стрельбу из пулемета спросил не её ли дед расстрелял Чапаева из камышов с пулемета. Может ли мать пожаловаться на судью и кому и на какие статьи законов ей нужно опираться?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе обратиться к председателю суда с жалобой на нарушение судьей ст.6 кодекса судейской этики.

Да, конечно может Пишите жалобу на судью председателю суда согласно статье 12.1 Закона Российской Федерации от 26.06.92 № 31-32-1 "О статусе судей в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Нужно подать жалобу в квалификационную коллегию судей вашего региона. Она находится обычно по адресу областного (краевого) суда. Судья в вашем случае нарушил правила Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

А председателю писать смысла нет. Он ничего делать не станет.

Желаю удачи.

в вашем случае это будет квалификационная коллегия судей Краснодарского края

Порядок рассмотрения жалобы о совершении судьей дисциплинарного проступка определен ст. 22 Федерального закона от 14 марта 202 г. № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и ст. 27 Положения о порядке работы квалификационных коллегий судей. Указанные жалобы Вы можете подать лично или направить по почте по адресу квалификационной коллегии судей Краснодарского края.

В электронном виде могут быть поданы обращения, заявления, жалобы, рассмотрение которых определено Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

С жалобой в квалификационную коллегию судей можете обратиться.

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края

Адрес: 350063, г.Краснодар, ул.Красная, д.10

Федеральный закон от 14 марта 2002 г. N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Статья 22. Особенности рассмотрения представлений и обращений о совершении судьей дисциплинарного проступка

2. Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов и должностных лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также от граждан, проверяются квалификационной коллегией судей самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.

Для проведения самостоятельной проверки квалификационная коллегия судей образует комиссию из числа членов совета судей и членов квалификационной коллегии судей, а также представителей общественности и сотрудников аппарата квалификационной коллегии судей. Результаты проверки докладываются комиссией на заседании квалификационной коллегии судей, которая принимает решение по существу.

Это лучший ответ

В данном случае нарушены положения ст.10 Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

Обеспечение равного отношения ко всем лицам, участвующим в деле, является условием объективного и беспристрастного осуществления правосудия, справедливого судебного разбирательства. Судья вправе требовать от лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса воздерживаться от проявления пристрастности или предубеждения в отношении любого лица, за исключением тех случаев, которые связаны с установлением фактических обстоятельств, имеют правовое значение для предмета судебного разбирательства и могут быть законным образом оправданы.Судья должен проявлять корректность в общении с гражданами, с уважением относиться к нравственным обычаям и традициям народов, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию, не допускать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету судебной власти.

Судья при исполнении своих обязанностей не должен демонстрировать свою религиозную принадлежность.Судья должен исполнять свои профессиональные обязанности без какого-либо предпочтения и без действительной либо видимой предвзятости, дискриминации, обеспечивая необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав, обеспечивая справедливое рассмотрение дела в разумный срок.

Органом, обладающий полномочиями по привлечению судьи к дисциплинарной ответственности, является Квалификационная коллегия судей субъектов РФ Высшая квалификационная коллегия судьей РФ ( чья деятельность регламентирована в ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»(ред. от 08.06.2015). Квалификационные коллегии налагают дисциплинарные взыскания на судей любых судов, кроме судьей Конституционного суда.

Квалификационная коллегия судей рассматривает дела о привлечении судьи к ответственности ввиду несоблюдения им Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» и «Кодекса судейской этики». Пожаловаться можно на действие (бездействие), Проступком считается не только нарушение норм названного закона и положений Кодекса судейской этики, но и нарушение общепринятых норм морали, обязанностей при осуществлении правосудия.

В соответствии со ст. 12.1 Закона РФ "О статусе судей!" За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей , в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

При наложении дисциплинарного взыскания учитываются характер дисциплинарного проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи, совершившего дисциплинарный проступок, и степень нарушения действиями (бездействием) судьи прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций.

Дисциплинарное взыскание в виде замечания может налагаться на судью при малозначительности совершенного им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о возможности ограничиться устным порицанием действий (бездействия) судьи Дисциплинарное взыскание в виде предупреждения может налагаться на судью за совершение им дисциплинарного проступка, если квалификационная коллегия судей придет к выводу о невозможности применения к судье дисциплинарного взыскания в виде замечания или если судья ранее подвергался дисциплинарному взысканию. Дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи может налагаться на судью в исключительных случаях за существенное, виновное, несовместимое с высоким званием судьи нарушение положений настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, в том числе за нарушение указанных положений при осуществлении правосудия, если такое нарушение повлекло искажение принципов судопроизводства, грубое нарушение прав участников процесса, свидетельствует о невозможности продолжения осуществления судьей своих полномочий и установлено вступившим в законную силу судебным актом вышестоящей судебной инстанции или судебным актом, принятым по заявлению об ускорении рассмотрения дела либо о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

6. Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

. Решение о наложении на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей,

Жалобу на действия судьи Вы вправе подать самостоятельно, или через председателя суда, в котором служит судья,

Решение коллегии судей Вы вправе в дальнейшем обжаловать обжаловать в дисциплинарное судебное присутствие. Поступившая жалоба рассматривается квалификационной коллегией судей не позднее 1 месяца,

Заявителю при подаче жалобы необходимо указать:

1. Личные данные: ФИО, место жительства (при отсутствии таковых данных жалоба будет признана анонимной и, следовательно, не будет рассмотрена);

2. Указать ФИО судьи, чьи действия подлежат обжалованию;

3. В рамках деятельности какого суда судья осуществляет свою деятельность;

4. Описать суть претензий к данному судье.

Жалобу необходимо направлять через экспедицию суда, в котором работает судья, или непосредственно в квалификационную коллегию судей по почте. с уведомлением.

Судья может такие вещи позволить себе только за пределами стен суда подавайте жалобу даже если нет свидетелей , а если есть-тем более , в коллегию судей.

Закона Российской Федерации от 26.06.92 № 31-32-1 "О статусе судей в Российской Федерации"и Федерального закона № 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»