Банк инициировал судебную процедуру взыскания задолженности по кредиту без вызова на суд. Можно ли оспорить такие действия?
398₽ VIP

• г. Самара

Из за тяжёлого финансового положения не плачу по кредиту. Банк прислал письмо. Вот выдержка: Настоящим уведомляем Вас о том, что в связи с неисполнением вами обязательств по кредитному договору в отношении вас инициирована судебная процедура взыскания задолженности и всех сопутствующих этому расходов. В соответствии с ч. 2. ст. 126 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений

Это получается, что суд может пройти без меня?

И если это так, то могу ли я оспорить эти действия?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Да, но Судебный приказ отменить несложно. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если будет возбуждено исковое производство, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Может пройти. Вам просто нужно подать заявление об отмене приказа согласно ст. 126 ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вот для этого и существует ст.129 ГПК, по которой сразу после получения приказа вы можете его отменить, даже без объяснения причин и доводов. И суд не может его не отменить

Вы можете заявить об отмене судебного приказа.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте!

Судебный приказ о взыскании задолженности действительно выдается взыскателю без судебного разбирательства и вызова сторон. Это предусмотрено статьей 126 ГПК РФ.

Но в силу ст. 128, 129 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Причем в возражениях относительно исполнения судебного приказа даже не нужно указывать мотивы, по которым Вы не согласны с судебным приказом. Достаточно просто заявить, что Вы возражаете относительно его исполнения, и суд обязан отменить судебный приказ.

После этого взыскатель может снова обратиться в суд уже только с исковым заявлением, по которому возбуждается гражданское дело, проводится исковое производство с судебным разбирательством и вызовом сторон.

Даю вам общее направление по кредитному долгу и приемлемым вариантом выхода из ситуации с наименьшими потерями.

---вы сможете отменить этот судебный приказ. на основании ст. 129 ГПК РФ

Дмитрий. вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Да, судебный приказ может быть принят без уведомления Вас.

Но сам приказ Вам вышлют из суда.

Ст. 128 ГПК РФ указывает:

"Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Ждите приказ и оспаривайте его.

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

Так, если 10 день (последний день для подачи возражений) выпадает на последний рабочий день (пятницу), по судебный приказ вступает в законную силу в субботу, если же 10 день выпадает на выходные, то последним днем для подачи возражений является первый рабочий день, соответственно приказ вступает в законную силу во вторник.

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности) в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи. Все данные содержатся в судебном приказе.

Инструкция по написанию возражения на судебный приказ:

В правом верхнем углу:

а) из вводной части судебного приказа переписываем наименование суда, ФИО судьи вынесшего постановление.

б) от кого поступили возражения ( ваше ФИО, адрес проживания)

2. По середине листа указываем наименование документа: «Возражение»

3. Мотивируем возражение, указываем причину, по которой вы не согласны с вынесением судебного приказа. Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что согласно ст. 129 ГПК РФ должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения. Решается сами, будете ли вы обосновывать свои возражения либо нет.

4.Просительная часть является обязательной для судебного приказа. Она представляет собой обращение к суду с просьбой отменить судебный приказ.

5. В конце нашего заявления ставим дату и подпись.

Да, законом такая процедура (судебный приказ) предусмотрена. Однако судебный приказ отменяется в случае принесения на него возражений в 10 - дневный срок со дня получения приказа. После этого банк снова обратится в суд, но уже в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ), где вы будете уже ответчиком и вас обязательно вызовут в суд для участия в рассмотрении дела.

Желаю удачи.

Да суд может принять заочное решение ,но судебный приказ Вам прислать должны обязательно, и при получении судебного приказа в 10 дневный срок пишите возражение ст.127,128,129 ГПК РФ и направляйте в суд по месту выл=дачи судебного приказа ,лучше отнести его самому сдать под роспись,если не по месту жительства ,то отправляйте заказным письмом с уведомлением.Затем Вам нужно явиться в суд и просить суд уменьшить неустойка убрать штрафы.