Как найти в какой суд в Москве подвать иск по возмещению ущерба по ДТП и где узнать его платежные реквизиты для оплаты пошлины?

• г. Москва

Как найти в какой суд в Москве подвать иск по возмещению ущерба по ДТП и где узнать его платежные реквизиты для оплаты пошлины? Или мне к мировому надо? Ущерб-40 тыс руб. Ответчик живет на Керченской ул. Хочу отправить письмом иск т.к. совсем нет времени сидеть на приеме у судьи. Как это правильно оформить-заказным с уведомлением и вложить оригиналы (справку ГАИ+оценку)?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Я не москвич, поэтому "Керченская" мне мало что говорит, но алгоритм действий рассказать могу:

1. Вы лучше знаете в каком районе (или у Вас это называется - округ) находится Керченская улица, а, соответственно, можете преположить к территориальной подсудности какого суда эта улица может относиться (иногда это очевидно, иногда возникает 2-3 варианта).

2. По справочнику находите телефоны гражданских канцелярий этих 2-3 судов и обзвонивая их (возможно, первая же - будет нужной) спрашиваете к их ли территории относится Керченская улица, дом такой-то.

3. Узнав наименование суда, его почтовый адрес, отправляетесь в любую сберкассу того района, где суд располагается - в примерах заполнения бланков - будет и оплата госпошдины в суды общей юрисдикции (с банковскими реквизитами и прочим).

4. Далее отправляетесь на почту (любую) и отсылаете все документы (оригиналы) заказным письмом с уведомлением. Уведомление может быть как заказным, так и простым - без разницы.

5. Ожидаете повестки в суд.

6. Выигрываете суд.

7. Взыскиваете деньги.

8. Прокупаете на них 600-ый. :)

P.S. Чтобы пункты с 7 по 8 и в самом деле реализовать, к исковому заявлению можно приложить:

а) Запросы от имени судьи в Регпалату Москвы и М.О., в Управление ГИБДД, в ГУЮ по регистрации прав на недвижимое имущество и т.д. - на предмет нахождения у ответчика на праве собственности имущества.

б) Ходатайство о наложении ареста на имущество должника (пункт а) в обеспечение иска (статьи 139-141 ГПК РФ).

С наилучшими пожеланиями,