Спор о жилой площади для ребенка-инвалида - бабушка и мать на противоположных сторонах
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация в следующем. Бабушка подала в суд на мать ребенка с иском "о признании ее внука неприобредшем право на жилую прощадь и о снятии его с регистрационного учета. На самом деле ребенок в данную квартиру вселялся с матерью и отцом, но прожили несколько месяцев, т.к. бабушка препятствовала проживанию матери и ребенка. Ребенок инвалид-детства и нуждается в постоянно уходе и лечении. Мать с ребенком стали проживать по прописки матери. На данный момент бабушка приватизировала квартиру на себя, отец и ребенок свое право на приватизацию использовали ранее. Отец выписался из данной жил. площади и зарегистрированными остались бабушка и внук. Бабушка пытается выписать внука из квартиры.

Может ли пройти приватизация без ведома и письменного согласия опекуна (матери) ребенка инвалида?

2. Когда прошла приватизация, почему отец смог выписаться из квартиры, при этом оставив своего несовершеннолетнего ребенка инвалида с бабушкой, которая не является внуку прямой роственницой?

3. Судья посоветовала привлечь отца в качестве третьего лица. Что это значит и как это может помочь в решении ситуации?

Есть ли шансы у ребенка отстоять свои права?

Буду признателен за помощь. Суд состоиться в начале мая.

Ответы на вопрос (3):

Информация, изложенная в Вашем вопросе, достаточно противоречива. Вы пишите, что приватизация состоялась, и в то же время спрашиваете, сможет ли состояться приватизия. Думаю, что сможет. Из всего, что Вы сказали, я вижу нарушение только в том, что отца выписали без ребенка, оставив ребенка бабушке вопреки ст. 20 ч.2 ГК РФ. Она может в судебном порядке требовать его выселения. Как помочь ребенку - надо смотреть ситуацию более предметно. Обращайтесь если нужно.

Сергей! Если на ммент приватизации бабушкой, ребенок был прописан в квартире, значит, совершив приватизацию, она признала права ребенка на пользование квартирой, тем более. что справки об участии ранее ребенка в приватизации наверняка предоставлялись.У бабушки шансы на выселение не велики.Однако, вам желательно обратиться за помощью к адвокату.Если нужна моя помощь, можете обратиться.

Здравствуйте, Сергей! Категория Ваших дел обычно с "большим скрипом" проходит в суде. Если у ребенка, исходя из Вашего вопроса, есть жилье в собственности, то у бабушки есть все шансы выселить ребенка на принадлжащую ему жилплощадь. Как оформлен отказ от приватизации квартиры, несовершеннолетний до достижения 18 -летнего возраста (исключения я не учитываю), от имени отца? Это можно оспорить в суде. По иску с Вашей стороны - второго родителя, не согласного с мнением супруга (даже бывшего) . Да, и помните, что регистрационный учет (прописка), место проживания и право собственности на квартиру (ее часть) - это разные вещи. Я допускаю, что внук может получить право собственности на часть квартиры. У вас в Питере мощные адвокаты. Проконсультируйтесь. Защищайте права ребенка. Судитесь. Удачи.

Валерий Наумов

www/9111.ru