Могу ли я расторгнуть договор долевого участия без веских причин?

• г. Уфа

Могу ли я, как дольщик. Расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке без веских причин, в договоре по этому пункту написано, что договор расторгается согласно ФЗ.РФ. Застройщик отказал, посоветовал обратиться в суд. Штрафные санкции 100 тыс. руб, я на них согласна, но они все равно отказывают, советуют обратиться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Действительно случаи расторжения договора в одностороннем внесудебном порядке исключительны. также о них может быть оговорено в договоре.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

(статья 450 ГК РФ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

См. ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве.

Сумма неустойки явно завышена . В суде при расторежении договора можете попытаться ее снизить по ст. 333 ГК РФ

Здравствуйте! Нурия, договор можно расторгнуть по соглашению сторон, в противном случае это возможно только через суд.

Для этого Вы должны соблюсти определенную процедуру. Для начала Вам необходимо направить другой стороне письменное предложение расторгнуть договор. Направьте его заказным письмом с уведомлением либо вручите под роспись на Вашем экземпляре письма. В письме укажите сроки для ответа или же будет действовать 30 - дневный срок. При отказе расторгнуть договор либо неполучении ответа, Вы можете обратиться с требованием о расторжении договора в суд.

Учите, что по решению суда договор может быть расторгнут только при существенном нарушении договора одной из сторон или же при существенном изменении обстоятельств.

Если застройщик не желает добровольно расторгать соглашение, то у Вас только путь через суд, следуя процедуре, описанной выше.

Удачи!