Как устроится на работу беженцам? Нужно брать разрешение на работу?

• г. Рязань

Как устроится на работу беженцам? Нужно брать разрешение на работу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если статус беженца или временное убежище есть - не нужно. В ином случае патент или РВП оформлять нужно

Здравствуйте!

Да, необходимо разрешение.

Обязательное уведомление ФМС о привлечении иностранца к работе (от работодателя). Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» работодатель обязан уведомлять территориальный орган ФМС о заключении и прекращении,а также расторжении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения соответствующего договора.

В течение 2 месяцев со дня выдачи патента иностранец, осуществляющий трудовую деятельность в РФ, обязан представить лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный ФМС, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора.

При поступлении указанного договора ФМС проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.