Как устроиться на работу в России без статуса беженца и разрешения на работу - рекомендации для граждан Украины

• г. Артемовск

Я гр.Украины, живу в Донецкой обл. Хочу выехать в Россию и устроится на работу. Я просматривала сайты по трудоустройству и увидела что практически все работодатели требуют от гр. Украины иметь статус беженца. Я прочла кое-какую информацию по этому вопросу, и узнала что получив статус беженца я какое-то время не смогу уехать в Украину (а у меня там останется бабушка, которую нужно будет проведать), к тому же оформление занимает продолжительное время. Меня интересует как лучше поступать в такой ситуации. Можно ли устроится на работу не оформляя статус беженца? Нужно ли беженцам оформлять разрешение на работу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Лицо, получившее статус беженца может свободно передвигаться, без каких либо ограничений, но его трудно получить. Временное убежище дают всем ( в течении года нельзя выезжать на свое постоянное место жительство). В вашей ситуации лучше оформить патент или разрешение на работу.