Позже, ввиду ошибки, не удержав аванса, вновь перчислили отпускные.

• г. Новосибирск

Помогите, пожалуйста, в разрешении спорного вопроса с предприятием. В сентябре 2001 г. при уходе в очередной отпуск, бухгалтерия мне перечислила на картсчет авансом отпускные. Позже, ввиду ошибки, не удержав аванса, вновь перчислили отпускные. Аванс в расчетных квитанциях не фигурирует. Через год, при проверке аудиторами, был выявлен данный факт, и бухгалтерия без моего согласия начала удерживать данный аванс из заработной платы. Согласно ст.137 ТК РФ предприятие вроде не вправе производить подобные удержания ввиду истечения срока давности. Так ли это? Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Обращайтесь в суд, так как подобные удержания могут производиться работодателем при принятии им решения об удержании не позднее одного месяца со дня выплаты неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размер удержания.

С уважением Пономарева Ирина Александровна.