Бывшая супруга прописана в общей квартире, проживает за границей 5 лет, не могу ни выписать ее, ни приватизировать квартиру.

• г. Чайковский

Бывшая супруга прописана в общей квартире, проживает за границей 5 лет, не могу ни выписать ее, ни приватизировать квартиру. Она контактов со мной не поддерживает. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! У Вас только один вариант: пытаться признать с БЖ договор соц. найма расторгнутым и снять ее с рег. учета. Делается это в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных делах. Вам нужно будет доказать, что БЖ выезала на ПМЖ в другую страну, услуги ЖКХ не оплачивает, заинтересованности в сохранении права пользования в этой квартире у нее нет, вещей нет и т.п... Сделать это очень непросто, но другого выхода у Вас нет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.