Госпошлина при подаче иска в гражданский суд о прекращении договора долевого строительства с несовершеннолетним ребенком и возвратом оплаченной суммы в размере 800 тыс. руб.\n\nВозмож

• г. Сочи

Каков размер госпошлины? При подаче иска в гражданский суд (прекращение договора долевого строительства, с несовершеннолетним ребенком (по причине невозможности оплаты дальнейших, оставшихся 2/3 суммы договора) и возврат уже оплаченной суммы в размере 800 тыс. руб.

Возможно ли написание вами иска в суд? Стоимость этой услуги?

Ответы на вопрос (3):

Это возможно. У каждого юриста в профиле указаны расценки.

Здравствуйте!

Размер госпошлины зависит от цены иска и определяется ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Да, исковое заявление можно составить, но предварительно надо провести анализ всех имеющихся у вас документов (договоры, акты, соглашения). Обращайтесь в личку.

Добрый день,

Направьте застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора с требованием о возврате денежных средств (ч. 4 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.

Если договор был расторгнут в одностороннем порядке по инициативе участника долевого строительства, то в течение 20 рабочих дней со дня его расторжения застройщик обязан вернуть участнику денежные средства, уплаченные в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере (ч. 2 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

За нарушение указанных сроков участнику долевого строительства полагаются проценты исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России в двойном размере. Проценты начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата денежных средств, до дня их возврата участнику долевого строительства (ч. 6 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Шаг 3. В случае бездействия застройщика обратитесь в суд.

Если при одностороннем отказе застройщик не возвращает деньги, участник долевого строительства вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств, уплаченных участником долевого строительства, процентов за пользование указанными денежными средствами и компенсации убытков.

Размер госпошлины исчисляется исходя из цены иска с учетом того, превышает или нет цена иска 1 000 000 руб. (ч. 9 ст. 4 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ; пп. 1 п. 1 ст. 333.19, п. 3 ст. 333.36 НК РФ);

Нужна помощь в составлении обращайтесь.

тел. 8 903 485 33 00