Инспектор требует содрать тонировку с передних стекол - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня тонированный автомобиль, полностью, не считая лобового стекла (20%-передние). Вопрос такой: Я выезжал из города Казань, проезжал мимо поста милиции С ОПУЩЕННЫМИ ПЕРЕДНИМИ СТЕКЛАМИ (тонированными, но они были опущены!), меня остановил инспектор и сказал что он типа знает что передние стекла тонированные и забрав документы сказал содрать тонировку, только после чего отдаст мне мои документы! Правомерно ли это? если да, то почему и если нет, то тоже почему, чтобы в последующий раз я мог защитить свои права весомым аргументом!

Ответы на вопрос (4):

документы изымаются только в связи с нарушениями, которые предусматривают лишение прав - подайте жалобу в прокуратруру о превышении должностных полномочий работником ГИБДД

Уважаемый Николай! За это нарушение предусмотрен штраф - 100 руб.. И ничего более.

В обязательном порядке пишите жалобу в прокуратуру.

Николай! Любые устные требования гаишника на дороге (отодрать плёнку, отжаться, поприседать) – откровенный произвол и издевательство. Его предписания (претензии, притязания, недовольство) должны иметь только документальную форму с указанием его фамилии и с личной подписью. Если он такой принципиальный, должен вручить Вам соответствующее письменное требование со всеми документальными реквизитами, Вы должны расписаться за получение. Вот это нормальные юридические отношения.

Кстати, Вы не написали, чем закончилось Ваше «взаимодействие». Напишите пожалуйста, если не трудно.