И что мы можем потерять, если квартиру не приватизируем?

• г. Москва

Мы сомневаемся в приватизации квартиры! Стоит ли приватизировать? Какие плюсы приватизированной квартиры? И что мы можем потерять, если квартиру не приватизируем?

С уважением,

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Приватизация квартиры - это бесплатное приобретение ее в собственность. Вы станете собственником и сможете распоряжаться своей квартирой сами - продать, подарить, оставить в наследство и т .д. Это плюс. Если вы не приватизируете квартиру, собственником будет Администрация города. Распоряжаться квартирой вы не сможете. Но собственность это не только права, но и обязанности. Вы сами будете нести бремя содержания собственности и риски. На прошлой недели был репортаж в СМИ и ТВ о взрыве газа в многоквартирном доме. Пострадало несколько квартир, все они в собственности. Администрация отказалась производить восстановление и ремонт, сославшись на то, что собственники сами должны это делать. Хозяин квартиры, где произошел взрыв - алкоголик, подавать на него в суд бесполезно,у него ничего нет. Застраховать квартиры никто не додумался. Вот вам и минусы. При сносе администация взамен неприватизированного жилья предоставляет муниципальные квартиры, правда теперь той же площади, не более. Собственникам выплачиают компенсацию с учетом всех расходов. Так что решать вам. С уважением, Агафонова Н.Б.