Как найти помощь и защиту от агрессивных соседей в комунальной квартире?

• г. Москва

Мы (я, мой муж и сын 8 лет) живем в комунальной квартире. В квартире кроме нашей комнаты еще 2. В одной из этих комнат не живут, а во второй - когда мы вселились проживал молодой парень лет 20. Через месяц в этой комнате стала жить его мать, а парень больше не появлялся. Они оба прописаны в этой комнате. Но дело в том, что, как позже выяснилось, его мать психически больной человек. Она уже лечилась в психдиспансере. Последнее время она стала вести себя особенно странно и агрессивно. У нее также есть брат, которого она периодически настраивает против нас и он уже приходил в пьяном виде и выламывал входную дверь. Мы вызвали милицию. Я и мой муж работаем каждый день до 18 ч и наш ребенок до вечера должен находиться в этих ужасных условиях. Я не знаю что мне делать и к кому обращаться за помощью. Я постоянно боюсь за его жизнь, да и за свою тоже. Помогите, скажите что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ПНД. При наличии оснований, указанных в ст. 29 Федерального закона от 2 июля 1992 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее реализации" будет проведена принудительная госпитализация (если расстройство обуславливает:

а) непосредственную опасность больного для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи).

С уважением, Брагинский Н.М. (ГУ-ВШЭ)