Кто прав в ссоре о вещах в разводе - как действовать, если родственники удерживают имущество?
398₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Вот такой вопрос: мы разводимся женой. Уже поали докенты, мировой судья сказал что в сентябре можем забрать документы о разводе. С апреля не живём вместе, супруга ушла. Пока жили вместе, еще весной я оставил в гараже её родителей своё имущество (колеса, инструменты). В июне я попытался забрать свои вещи но там висел дополнительный замок на который у меня ключей не было. По телефону я попытался договорится о возв рате вещей но мне сказали что вернут их только после возврата подаренный ранее вещей: телевизор, диван и линолиум. Моя супруга имеет ключи от квратиры и и меет 1/2 доли в этой квартире, я сказал что вещи могут забрать. Через день я отказался от передачи подаренных вещей. Прошл месфц и мне дают информацию что вещи я могу забрать в любое время, я звоню другой строное говорю время а мне отвечают что в это время не могут. Вопрос: если я напишу заявления на незаконное удержание моих вещей я имею право на это и могут ли вторая сторона подать встречное заявление?

Ответы на вопрос (9):

оснований для подачи встречного заявления не вижу

татья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо истребовать у тещи свое имущество в порядке ст. 301 ГК РФ. Если добровольно не вернет, то придется судиться. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если это совместно нажитое имущество, то можете разделить его при разделе имущества супругов (ст. 38., 39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

1. Подаете заявление в полицию по ст330 ук РФ

2. Иск в суд на основании ст304 гк РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать иск об истребовании своих вещей

Статья 301. ГК РФ гласит:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

для подачи иска вам нужно ознакомится ст. 131, 132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

---как понятно из вопроса вещи никто не удерживает. можете договориться более конкретно и забрать ваши вещи. и не обязательно идти в суд.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вправе подать иск в суд о разделе имущества, включив это имущество в состав имущества подлежащего разделу. ст. 38 ск рф. . При цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье.

К иску вправе приложить ходатайство о наложении ареста на имущество в гараже как обеспечении иска - ст. 140 гпк рф.

Вправе подать заявление в полицию на незаконное удержание вещей родителями жены - самоуправство ст. 330 ук рф, ст. 19.1 коап рф.

супруга вправе подать возражения на иск о разделе имущества. Или может подать встречный иск, если будет требовать раздела имущества, не указанного в поданном Вами иске.

Истребовать вещи у родителей жены также возможно на основании ст. 302 гк рф, однако если это имущество приобретено в браке, считается общим имуществом - Вашим и жены. Поэтому лучше сначала провести раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Викторович , просто сказать подавайте иск об истребовании личного имущество в такой ситуации будет неправильно .

Ваша семья распалась ,но раздела имущества еще не было .

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество ,которое было в период брака приобретено супругами на совместные средства является их совместной собственностью и подлежит разделу , доли супругов считаются равными .это не зависит от доходов супругов , делить придется , даже если супруга не работала в период брака , а занималась ведением домашнего хозяйства .

Ответ на Вш вопрос зависит именно от того когда и на какие средства были приобретены инструменты и колеса , если в период брака , то будут делиться , возможно , что вещи перейдут к Вам , а жене вы обязаны будете выплатить денежную компенсацию .

Если же вещи были приобретены Вами до брака ,то это навсегда остается Вашей личной собственностью и разделу не подлежит ст. 36 СК РФ , в этом случае можете подавать иск и истребовать ст. 301 ГК РФ .

Встречного иска у Вас со стороны жены не может быть ,т.к. Ваши вещи в гараже удерживает не жена ,а теща и ответчиком по делу будет теща .

Однако у жены есть право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества , если вещи были подарены вашей семье ,а не одному из супругов ,то их тоже придется поделить

Спросить
Пожаловаться

Если дело косается автомобильных колес. Летнюю резину мне не отдали и пришлось есдить на зимней, в резульате эксплуатации которой в летнее время произошел износ, может ли это являтся причинением вреда?

Спросить
Пожаловаться

Может, на основании ст. 1064 гк рф , для взыскания ущерба подается отдельный иск о возмещении ущерба. В нем требуется указать размер ущерба, причинную связь между действиями родителей и ущербом.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор о аренде жилого помещения сроком на год. ежемесячная плата должна была производиться 26 числа каждого месяца. В начале апреля хозяин квартиры сменил замок от квартиры в которой находились мои личные вещи, документы и мебель, хотя задолженности по квартплате не было, за март было всё оплачено. Хозяин квартиры сказал, что отдаст вещи только после уплаты определенной сумы. Я заплатила половину этой суммы в которую входила плата за апрель месяц, но ключи он мне не отдал. Я забрала только часть вещей. А остальные вещи заберу только после оплаты второй половины. Вопрос имел ли право хозяин квартиры менять замок и удерживать в квартире мои личные вещи. И имел ли право хозяин квартиры требовать оплату за апрель месяц только потому что там находились мои вещи, а сама я там не проживала этот месяц и у меня даже не было ключа от квартиры?

Здравствуйте, Все это имущество при жизни принадлежит ранее снимающим в этой кв гражданам.

---и в чём вопрос?. если она забрала своё имущество. Здесь по разному можно смотреть, как незаконное проникновение в жилище с её стороны. И незаконное удержание чужого имущества с вашей стороны. Так что палка о двух концах. А выбирать только вам. оба получите судимость.

Да, но ведь с ее стороны не было обращения содержащего желание забрать свои вещи.

То есть, выехав и официально выписавшись с моей квартиры, она может беспрепятственно, в любое время в нее проникать, не ставя хотя бы формально меня в известность, под предлогом нахождения там своих вещей.

После ссоры жена ушла от меня пока меня не было дома взяла веши приданное ну и подаренные деньги живем вместе 7 месяцев после ухода не видел ее 2 недели она сказала не вернется я сказал пошли разводится она сказала иди сам вот и хочу узнать процесс и сколько все мне это обойдется по деньгам и времени детей общих нет. г армавир краснодарский край спасибо.

Бывший не отдаёт мои вещи жили в съёмной квартире постоянно пишу отдай, приезжаю не открывает, постоянно пишит приезжай назначает время день и все телефон выключин. Как мне забрать свои вещи если вызвать участковава то могу с ним забрать свои вещи? Как поступить? Пользуется моими вещами косметичку мою присвоил повесил на велик типо под инструменты. Как мне доказать что это мои вещи что делать не знаю.

Приехали туда открыл хозяин квартиры сказал что когда принял квартиру вещей не каких не было. Хозяин квартиры нормальный. А сожитель говорит разберайся типо с хозяином вещи у него. Сказали что его выгнали за пьянство и не за уплату квартиры, соседи сказали что наркоман какой-то шлялся вечно по подъезду. Что теперь делать и как то можно вернуть вещи или чтобы платил ущерб, вещи были дорогие.

После развода раздела имущества не было. Во время брака был куплен гараж на сегодняшний день бывший муж повесил замок и я не могу попасть забрать хотя бы свои вещи. Имею ли я право сломать замок и забрать вещи?

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Я арендовал гараж, затем, машины не стало и гараж мне больше был не нужен, но там остались мои вещи, думал заберу их в день, когда буду сдавать гараж хозяйке. Долгое время не мог ей дозвониться, затем приехал что бы забрать вещи, но там уже висел другой замок, хозяйке дозвонился, но вещи отдавать не хочет из-за того что долго не отдавал ключ и не платил за аренду. Нужное из вещей был обогреватель, (на который не было документов), телевизор (документы есть). Подскажите пожалуйста, есть смысл писать заявление, и если есть, то в какой форме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с женой в разводе. Я с семьей не проживаю 1 год, но прописан в 2-х комнатной квартире вместе с бывшей женой и дочкой (7 лет). Вопрос 1. Может ли моя бывшая жена (ответственный квартиросъемщик) выписать меня из квартиры самостоятельно без моего ведома. Официального другого жилья у меня нет.

2.Жена поставила дополнительный замок в дверь (без моего ведома) , от которого у меня нет, ключей, но в квартире остались мои личные вещи (одежда). Я обратился к участковому, объяснил ситуацию, он сказал, что я имею полное право доступа в свое жилище вплоть до выламывания двери. Имею ли я право самостоятельно удалить дополнительный замок и получить доступ в квартиру, где прописан, или бывшая жена, в таком случае, обязана предоставить мне дополнительный ключ от замка.

Мои друзья жили на съемной квартире по договору. До 1 мая. Пару недель в апреле там жил и я. Хозяйка не знала. Я перевез свой компьютер и некоторые вещи. Незадолго до окончания срока аренды друзья "сильно повеселились" в квартире. Был сильный скандал. Но друзья съехали и успели вывезти свои вещи. А мой компьютер остался. Теперь хозяйка не отдает его, говорит, что знать-не знает ни меня, ни мой компьютер, а я вообще не имел права находиться в ее квартире. Уже полгода прошу ее вернуть мое имущество. Бесполезно.

Могу ли я подать иск в суд за незаконное удержание моего имущества, если друзья подтвердят, что после их ухода компьютер оставался в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение