Кто прав в ссоре о вещах в разводе - как действовать, если родственники удерживают имущество?
398₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Вот такой вопрос: мы разводимся женой. Уже поали докенты, мировой судья сказал что в сентябре можем забрать документы о разводе. С апреля не живём вместе, супруга ушла. Пока жили вместе, еще весной я оставил в гараже её родителей своё имущество (колеса, инструменты). В июне я попытался забрать свои вещи но там висел дополнительный замок на который у меня ключей не было. По телефону я попытался договорится о возв рате вещей но мне сказали что вернут их только после возврата подаренный ранее вещей: телевизор, диван и линолиум. Моя супруга имеет ключи от квратиры и и меет 1/2 доли в этой квартире, я сказал что вещи могут забрать. Через день я отказался от передачи подаренных вещей. Прошл месфц и мне дают информацию что вещи я могу забрать в любое время, я звоню другой строное говорю время а мне отвечают что в это время не могут. Вопрос: если я напишу заявления на незаконное удержание моих вещей я имею право на это и могут ли вторая сторона подать встречное заявление?

Ответы на вопрос (9):

оснований для подачи встречного заявления не вижу

татья 138. Условия принятия встречного иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 138]

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Вам надо истребовать у тещи свое имущество в порядке ст. 301 ГК РФ. Если добровольно не вернет, то придется судиться. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если это совместно нажитое имущество, то можете разделить его при разделе имущества супругов (ст. 38., 39 СК РФ)

1. Подаете заявление в полицию по ст330 ук РФ

2. Иск в суд на основании ст304 гк РФ

Вы можете подать иск об истребовании своих вещей

Статья 301. ГК РФ гласит:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

для подачи иска вам нужно ознакомится ст. 131, 132 ГПК РФ

---как понятно из вопроса вещи никто не удерживает. можете договориться более конкретно и забрать ваши вещи. и не обязательно идти в суд.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Это лучший ответ

Вправе подать иск в суд о разделе имущества, включив это имущество в состав имущества подлежащего разделу. ст. 38 ск рф. . При цене иска до 50 000 руб. иск подается мировому судье.

К иску вправе приложить ходатайство о наложении ареста на имущество в гараже как обеспечении иска - ст. 140 гпк рф.

Вправе подать заявление в полицию на незаконное удержание вещей родителями жены - самоуправство ст. 330 ук рф, ст. 19.1 коап рф.

супруга вправе подать возражения на иск о разделе имущества. Или может подать встречный иск, если будет требовать раздела имущества, не указанного в поданном Вами иске.

Истребовать вещи у родителей жены также возможно на основании ст. 302 гк рф, однако если это имущество приобретено в браке, считается общим имуществом - Вашим и жены. Поэтому лучше сначала провести раздел имущества.

Андрей Викторович , просто сказать подавайте иск об истребовании личного имущество в такой ситуации будет неправильно .

Ваша семья распалась ,но раздела имущества еще не было .

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество ,которое было в период брака приобретено супругами на совместные средства является их совместной собственностью и подлежит разделу , доли супругов считаются равными .это не зависит от доходов супругов , делить придется , даже если супруга не работала в период брака , а занималась ведением домашнего хозяйства .

Ответ на Вш вопрос зависит именно от того когда и на какие средства были приобретены инструменты и колеса , если в период брака , то будут делиться , возможно , что вещи перейдут к Вам , а жене вы обязаны будете выплатить денежную компенсацию .

Если же вещи были приобретены Вами до брака ,то это навсегда остается Вашей личной собственностью и разделу не подлежит ст. 36 СК РФ , в этом случае можете подавать иск и истребовать ст. 301 ГК РФ .

Встречного иска у Вас со стороны жены не может быть ,т.к. Ваши вещи в гараже удерживает не жена ,а теща и ответчиком по делу будет теща .

Однако у жены есть право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества , если вещи были подарены вашей семье ,а не одному из супругов ,то их тоже придется поделить

Если дело косается автомобильных колес. Летнюю резину мне не отдали и пришлось есдить на зимней, в резульате эксплуатации которой в летнее время произошел износ, может ли это являтся причинением вреда?

Может, на основании ст. 1064 гк рф , для взыскания ущерба подается отдельный иск о возмещении ущерба. В нем требуется указать размер ущерба, причинную связь между действиями родителей и ущербом.