Влияние оформления квартиры на меня при совместной покупке с родителями в случае развода

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем живем с родителями, купить самим квартиру не представляется возможным. Покупку нам квартиры берет на себя мой отец, но так как оформлена она будет на меня, то будет считаться приобретённой в совместном браке, если я правильно понимаю. Могу ли я обезопасить эту квартиру от раздела или прочих неурядиц в случае развода? Брачный контракт мы не составляли.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

1. Вы можете заключить брачный контракт в любое время до расторжения брака (статья 41 СК РФ), урегулировав данный вопрос в нем.

2. Если составление брачного договора не соответствует Вашим этичным нормам или по иным причинам не представляется возможным, существует другой вариант:

Ваш отец регистрирует квартиру на себя, а затем Вам ее дарит. В этом случае квартира, как имущество, полученное Вами пусть и во время брака, но в дар (статья 36 СК) будет являться исключительно Вашей собственностью.

Дабы избежать налогооблажения в такой схеме - необходимо на момент заключения договора дарения проживать и Вам, и Вашему отцу в той самой квартире, что будет являться имуществом, передаваемом в дар (статья 4 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

С наилучшими пожеланиями,

Все имущество, приобретенное супругами в браке вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено является общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). Здесь вы совершенно правы. Однако данное положение вещей может быть изменено путем составления брачного контракта между супругами, в котором Вы имеете возможность урегулировать статус приобретенного или приобретаемого имущества (ст.40, 42 СК РФ). Если согласно положениям БК квартира будет закреплена за вами в личной собственности, супруг не сможет претендовать на нее ни в случае расторжения брака, ни в каком-либо другом случае. С уважением,