Получение счетов за коммунальные услуги без оформления права собственности на квартиру - правомерно или нет?

• г. Москва

Я купила квартиру в новостройке, ключи получила в декабре 2014, а свидетельство о праве собственности еще не выдали (этим занимается застройщик). в квартире еще не живу, только начала делать ремонт, но с марта 2015 года регулярно получаю счета за коммунальные услуги (от управляющей компании). Вопрос: правомерно ли то, что приходят счета за квартиру, на которую еще не оформлено право собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.210 ГК РФ вы обязаны содержать, но в силу ст.162 ЖК РФ должен быть с УК договор. Такой есть?

Свидетельство о праве собственности застройщик вместо Вас никак не может оформить. Если у Вас есть договор ДДУ, зарегистрированный в рег. палате и вы подписали акт сдачи Вам квартиры 9а он выдается после сдачи дома в эксплуатацию), то вы с этими документами сами должны обратиться в рег. палату для получения свидетельства. Теперь что касается услуг ЖКХ, если дом сдан в эксплуатацию, то бремя содержания ложиться на собственников. Если у Вас отсутствует свидетельство о собственности, то услуги ЖКХ должен оплачивать застройщик, если другое не оговорено вашим договором.