Соседи установили дверь в подъезде, т.е отгородили свою сторону дверью, имели ли они право сделать это?

• г. Петрозаводск

Соседи установили дверь в подъезде, т.е отгородили свою сторону дверью, имели ли они право сделать это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имели право.Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.

Иными словами, если соседи имеют право на часть площади коридора, которая указана в ст. 247 ГК РФ, то, отгородив себе эту часть, они забирают в использование, то, что им положено.