Работаю в коммерческом банке - как я замещаю главного бухгалтера на месяц без дополнительной оплаты
₽ VIP

• г. Зеленогорск

Я работаю в коммерческом банке. Кажды год замещаю главного бухгалтера на время его отпуска, дополнительная оплата за замещение мне не производится, мотивируясь тем, что в трудовом договоре есть пункт-замещение главного бухгалтера на время отпуска-но мои обязанности на это время с меня никто не снимает, получается на целый месяц на меня возлагается двойная нагрузка, та работа которую в течении года выполняют два сотрудника, и все это бесплатно. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерна. Вы вправе потребовать выплаты допзарплаты, в т.ч. и через суд

Ст. 57 ТК РФ: В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Из смысла сказанного Вами можно сделать вывод о том, что Ваш вопрос регулируется ст. 60.2 ТК РФ где сказано следующее:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также исходя из смысла ст. 151 ТК РФ и характера выполняемой Вами дополнительной работы можно заключить, что оплата должна производиться в размере установленной для замещаемого Вами главного бухгалтера.

Действия работодателя можно признать неправомерными и потребовать соответствующей оплаты дополнительной работы, а также Вы имеете право отказаться от выполнения работы по замещению другого сотрудника предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 3 рабочих дня. После предупреждения по прошествии 3х дней Вы можете прекратить выполнение обязанностей главного бухгалтера.