Есть ли необходимость в судебном разбирательстве о признании недееспособной для моей бабушки, 91 год

• г. Уфа

Есть ли необходимость в судебном разбирательстве о признании недееспособной для моей бабушки, 91 год, если она участвует в приватизации квартиры, ведь ее права не нарушаются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как правило нотариусы при оформлении документов от пожилых людей требуют справку о дееспособности, хотя нормативно это никак не урегулировано. Признание бабушки недееспособной потребуется, если она действительно не понимает значения своих действий и не отдает им отчет. Такое признание осуществляется через суд. В этом случае на бабушкуу необходимо будет оформлять опекунство.