Срок подачи изменений о смене паспорта в ИФНС для директора ООО - закон и способы избежания штрафа

• г. Ростов-на-Дону

Директор ООО (он же явлется одиним из учредиетелей) сменил паспорт 15 апреля 2009. Документы в ИФНС будет подавать только 21 апреля 2009 г. Будет ли штраф за просрочку? И какой существует срок подачи изменений с момента получения нового паспорта, если можно с ссылкой на закон? Как избежать штраф? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 5 Закона о государственной регистрации юридических лиц, Общество обязано подать сведения в налоговую в случае смены паспортных данных исполнительного органа и учредителя в течение 3-х дней.

В вашем случае этот срок составляет 4 дня, поэтому налоговая вправе наложить на ООО штраф в размере 5000 рублей. Штрафа можно избежать предоставив в налоговую, например, справку из отделения милиции, где директор получал паспорт, о том, что паспорт был получен не 15 числа, а позже. С другой стороны, практика показывает, что дата выдачи в паспорте стоит как правило более ранняя, чем дата фактической выдачи, и налоговая об этом знает,

С уважением, Наталья