Как переизбрать директора ООО при одном противоположном голосе учредителя?
199₽ VIP

• г. Брянск

По действующему уставу ООО переизбрать директора ООО или внести изменения в устав ООО можно только при единогласном голосовании. Если директор ООО тоже является один из учредителей и против каких-либо изменений, то переизбрать директора даже при квалифицированном большинстве невозможно и директор вечен. Если выход из тупика? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Только при голосовании членов ООО допустимо переизбрание, согласно ст. 8 ФЗ об ООО

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Это лучший ответ

Есть выход - гл. 28.1 АПК РФ (дела по корпоративным спорам).

Если второй участник считает, что дирик ООО злоупотребляет своими правами, то можно обратиться в суд и признать позицию дирика злоупотреблением, что ст. 10 ГК РФ пресекается: "арбитражный суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".

Пункт 8 ст. 37

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) определяет количество голосов участников общества, требующихся для принятия конкретного вида решений данного общества, с оговоркой: если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Таким образом,

Закон

N 14-ФЗ допускает увеличение кворума уставом, но не указывает пределы и правила такого увеличения, отсюда возникает противоречивая практика. Таким образом, положение устава общества с ограниченной ответственностью о единогласном избрании на должность директора не противоречит Закону N 14-ФЗ.

Выход один - договариваться

Если директор ООО тоже является один из учредителей и против каких-либо изменений, то переизбрать директора даже при квалифицированном большинстве невозможно и директор вечен. Если выход из тупика?

---выход всегда есть, искать причины и привлекать к уголовной ответственности, и он сам подаст заявление на увольнение. А их при большом желании. всегда можно найти. пригласить аудиторов и заявление после проверки. будет подано.

Зависит от того в связи с чем остальные участники намерены избрать другого Генерального директора. Если имеются основания для увольнения Ген. дир., то увольняйте. А он обратится в Арбитражный суд с иском к остальным участникам. А так, пока Ваш Ген. дир. не уволится по собственному желанию - он "вечен".