Как переизбрать директора ООО при одном противоположном голосе учредителя?
199₽ VIP

• г. Брянск

По действующему уставу ООО переизбрать директора ООО или внести изменения в устав ООО можно только при единогласном голосовании. Если директор ООО тоже является один из учредителей и против каких-либо изменений, то переизбрать директора даже при квалифицированном большинстве невозможно и директор вечен. Если выход из тупика? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Только при голосовании членов ООО допустимо переизбрание, согласно ст. 8 ФЗ об ООО

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Об ООО) от 08.02.1998 N 14-ФЗ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Есть выход - гл. 28.1 АПК РФ (дела по корпоративным спорам).

Если второй участник считает, что дирик ООО злоупотребляет своими правами, то можно обратиться в суд и признать позицию дирика злоупотреблением, что ст. 10 ГК РФ пресекается: "арбитражный суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом".

Спросить
Пожаловаться

Пункт 8 ст. 37

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) определяет количество голосов участников общества, требующихся для принятия конкретного вида решений данного общества, с оговоркой: если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Таким образом,

Закон

N 14-ФЗ допускает увеличение кворума уставом, но не указывает пределы и правила такого увеличения, отсюда возникает противоречивая практика. Таким образом, положение устава общества с ограниченной ответственностью о единогласном избрании на должность директора не противоречит Закону N 14-ФЗ.

Выход один - договариваться

Спросить
Пожаловаться

Если директор ООО тоже является один из учредителей и против каких-либо изменений, то переизбрать директора даже при квалифицированном большинстве невозможно и директор вечен. Если выход из тупика?

---выход всегда есть, искать причины и привлекать к уголовной ответственности, и он сам подаст заявление на увольнение. А их при большом желании. всегда можно найти. пригласить аудиторов и заявление после проверки. будет подано.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от того в связи с чем остальные участники намерены избрать другого Генерального директора. Если имеются основания для увольнения Ген. дир., то увольняйте. А он обратится в Арбитражный суд с иском к остальным участникам. А так, пока Ваш Ген. дир. не уволится по собственному желанию - он "вечен".

Спросить
Пожаловаться

У нас в Уставе ООО написано, что досрочное прекращение полномочий директора, а также избрание нового директора должно приниматься на общем собрании участников ООО - ЕДИНОГЛАСНО. как быть в такой ситуации когда у участников нет единого мнения. Также в Уставе прописано, что все изменения в Устав также принимаются единогласно. Один из участников против изменений в уставе и против кандидатуры нового директора.

Скажите, какими документами оформляется решение ЗАО об изменении Устава? Если изменений много, можно ли написать не "внгести следующие изменения в Устав", а "принять новую редакцию "Устава", и не расписывать отдельно, что там поменяли? Если новым уставом директор будет заменен на Президента - какую запись следует сделать в трудовой книжке директора? Спасибо за помощь.

СРО запросил полный устав с изменением, но его нет. Есть только один документ изменения в устав ООО и решение ГЕН. Директора.

Какие еще документы нужны?

В ООО "М" 12 участников. Один из участников (1) продает свою долю, другому участнику (2), согласно Уставу, договору купли-продажи и тд. (все оформлено в соответствии с Зак-вом) Участник (2) уведомил об этом ген. директора официальным письмом с уведомлением. Необходима регистрация изменений Устава. Ген. директор отказывается регистрировать, находя различные немотивированные предлоги. Каким образом можно принудить ген. директора зарегистрировать изменения в Уставе?

Согласно Устава нашего ООО (у нас три учредителя) мы должны избирать директора только единогласно, изменения в Уставе тоже можем сделать только единогласно. Единогласного решения среди учредителей нет и не будет, договориться не получиться. Что делать ООО без директора же не может. Ликвидация?

Возникла необходимость сменить директора ООО (согласны только 2/3 участников). Но по уставу нужно что бы голосование было единогласным. В связи с этим хотим привести устав в соответствии с ФЗ (для этого по старому уставу нужны 2/3 голосов, а они есть) и одновременно прописать в нём что достаточно 2/3 голосов участников общества для смены директора. И основываясь уже на новом уставе сменить директора.

Вопрос: Можно ли будет так сделать 1-м заходом в налоговую (формы р 13 и р 14)? То есть в протоколе прописать что - 1)Принимаем устав в новой редакции.2) На основании устава в новой редакции 2/3-ми голосов избрать нового директора.3) регистрацию изменений поручить новому директору. Так?

Директор ООО является и учредителем с 34% уставного капитала. По уставу уволить директора собрание может при решении квалифицированного большинства 67%. Директор голосует против, т.е. решение не принято. Другими словами, директора невозможно уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если 3 учредителя ООО не могут найти единогласного решения по кандидатуре директора, а в Уставе прописано что должно быть единогласно. Надо бы изменить Устав, но в нем прописано что изменения в Уставе тоже должны решаться единогласно. Получается тупик, как быть-ликвидировать предприятие?

Нам надо внести текстовые изменения в устав (без изменений в ЕГРЮЛ). Может ли один из учредителей быть заявителем по форме Р 13001? или только ген. директор? Или можно по доверенности? Спасибо!

В организации есть директор, назначенный учредителем, согласно Уставу. Можно ли ввести в штатное расписание, без внесения изменений в Устав, должности директора по фармацевтической деятельности и финансового директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение