Почему я должна получать гражданство заново, если, считаю, документы утеряны ПВС?

• г. Краснодар

В 1994 г. всей семьёй/я с родителями и сестрой/ мы переехали в Россию из Казахстана. В этом же году подали документы на оформления гражданства. Сначала был вкладыш в паспорт, затем я получила паспорт российского гражданина. В 1995 г. вступила в брак с гр.РФ;в 1996 и 2000 родились дети; в 2007 брак расторгла; в 2007 вступила в повторный брак с гр.РФ.Все документы имею: трудовая книжка с отметками о работе в России с 22,08,94 по сегодняшний день; страховое пенсионное св-во от 16.10.97;ИНН от 05.12.02;постоянную прописку на территории РФ.При смене фамилии в 2007 обменяла паспорт и выяснилось, что гр.РФ я не имею, никаких документов, что я обращалась и получила гражданство нет. Говорят, что и нынешний и ранее выданные паспорта выданы незаконно. Детям гр. не дают, т.к. не определен мой статус, хотя у меня имеется копия справки, что еще в Казахстане я отказываюсь от гр.Казахстана и оплачиваю пошлину. Теперь от меня требуют ехать в Москву для подтверждения, что я не гр.Казахстана, грозят изъять паспорт, как незаконно выданный, детям гр. не дают-и при всем сейчас я имею российский паспорт. Почему я должна получать гражданство заново, если, считаю, документы утеряны ПВС? Что мне делать? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Генеральная прокуратура Российской Федерации признала неправомерной практику изъятия паспортов гражданина Российской Федерации при отсутствии неправомерных действий самих граждан

По указанию Генеральной прокуратуры Российской Федерации органы прокуратуры провели проверки в связи с многочисленными сообщениями в средствах массовой информации о нарушениях территориальными подразделениями ФМС России прав граждан при замене паспортов гражданина Российской Федерации, в том числе при достижении 20-летнего возраста и по иным основаниям.

В соответствии с Административным регламентом ФМС России граждане при замене паспорта обязаны предоставлять заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены. Однако в ходе проверок установлено, что, вопреки требованиям законодательства, в отдельных территориальных подразделениях ФМС России при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России. Таким образом фактически проводится проверка законности первоначального документирования паспортом, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи. Кроме того, зачастую граждане по требованию миграционных органов вынуждены устанавливать факты проживания в России по состоянию на 06.02.1992 г. (дата вступления в силу Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации») в судебном порядке и повторно подтверждать свою принадлежность к гражданству Российской Федерации.

Истребование документов, не предусмотренных законом, способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблениям служебным положением в территориальных органах ФМС, а также создает социальную напряженность в обществе при массовом нарушении прав граждан, что является недопустимым.

Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что подобные нарушения получили широкое распространение в территориальных подразделениях органов миграционной службы. Так, факты неправомерного массового изъятия паспортов у граждан при замене документов недавно произошли в Саратовской и Курской областях. В настоящее время виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Большинство паспортов по требованию прокуроров возвращено гражданам.

В ходе проверок также выявлены многочисленные случаи изъятия паспортов гражданина Российской Федерации, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, по формальным основаниям. Это влечет за собой невозможность реализации гражданами своих прав и законных интересов.

В целях недопущения нарушений прав граждан Генеральная прокуратура РФ предложила Федеральной миграционной службе прекратить практику изъятия российских паспортов, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, при отсутствии неправомерных действий самих граждан.

В связи с необходимостью выработки конкретных мер по преодолению сложившейся ситуации руководителем ФМС России Ромадановским К.О. проведено совещание с участием начальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России Коптевой Л.И. По его результатам ФМС России направило своим территориальным органам соответствующее поручение о прекращении незаконных действий, нарушающих права граждан.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов Российской Федерации при проведении проверок в территориальных органах ФМС России обращать особое внимание на факты безосновательного истребования не установленных законом документов при замене паспортов, на обоснованность инициирования миграционными органами проверок наличия у лиц гражданства России, пресекать факты незаконного изъятия паспортов. При выявлении нарушений в обязательном порядке ставить вопрос об ответственности виновных должностных лиц, вплоть до освобождения от должности.

Исполнение поручений находится на контроле Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Генеральная прокуратура www.genproc.gov.ru