На какую пенсию можно рассчитывать если не будет пенсионных отчислении вообще женщине.

• г. Павлодар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст. 11 закона Республики Казахстан от 28 ноября 2014 года № 259-V «О республиканском бюджете на 2015-2017 годы», с 1 января 2015 года размер государственной базовой пенсионной выплаты установлен в размере 11 182 тенге. Доход для исчисления размера пенсии принимается с 1995 года, тенге в Казахстане с ноября 1993 года.

Размер среднемесячного дохода за период с 1 января 1998 года устанавливается соответственно доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Размер пенсионных выплат за каждый полный отработанный год до 1 января 1998 года сверх требуемого трудового стажа увеличивается на 1 процент, но не более 75% от дохода, учитываемого для исчисления пенсии.

Размеры пенсии зависят от стажа работы и заработной платы. Если у вас есть стаж, но нет достаточного дохода для исчисления пенсии вы можете расчитывать на минимальную пенсию. В 2015 году размер минимальной пенсии 23 692 тенге.