Использование материнского капитала для первоначального взноса в квартиру - нарушение закона или недоразумение?

• г. Нижний Новгород

25 февраля 2020 года у застройщика в г. Анапа, была приобретена квартира, за счет ипотечного кредита, с использованием материнского капитала, в качестве первоначального взноса застройщику. А именно, в ДДУ у застройщика, по пункту 5.1.1 указано, что материнский капитал, мы вносим на счет застройщика, в качестве первоначального взноса. Остальную сумму, мы оформили в ипотеку. Важный момент, второму ребенку нет 3 х лет. Далее, после того, как ДДУ был электронно подписан, зарегистрирован в рос реестре и получен ипотечный кредит оставшейся суммы, я обратилась в ПФР за исполнением пункта 5.1.1, о перечислении мат капитала на счет застройщика в качестве первоначального взноса. Но ПФР указал на тот факт, что второму ребенку нет 3 х лет и мы не можем перевести деньги напрямую застройщику и что нужно удалить тот пункт, о том что мат капитал должен быть переведен застройщику. Я начала звонить юристу со стороны застройщика, что делать в данной ситуации? Ведь ДДУ подписан, зарегистрирован и взята только часть кредита. Получила ответ, что необходимо сделать доп соглашение со сбербанком, о том что сбербанк обязуется получить средства мат капитала на кор счет банка, с которого они будут переведены застройщику в качестве первоначального взноса, все как по договору ДДУ. Делаем данное ДС и ПФР перечисляет данные средства……мне в ипотечный кредит, а не застройщику. В итоге, пункт договора ДДУ 5.1.1 не исполнен. Для перевода денег банком на счет застройщика, сбербанк попросил меня подписать трехсторонне соглашение с банком, заемщиком и ПФР о том, что они согласны поменять назначение платежа, то есть по сути продублировать то же соглашение подписанное для ПФР. Я обратилась с бланком данного уже второго ДС в ПФР, смогут ли они такое подписать? На что естественно получила отказ. Так как ПФР утверждает, что деньги были переведены верно и что это сбербанк допустил ошибку, перечислив средства не застройщику, а мне в ипотечный данный кредит. В общем получился замкнутый круг и кто в этом прав или виноват, я не стала разбираться и взяла дополнительный кредит и оплатила застройщику недостающую сумму первоначального взноса из собственных средств. У меня вопрос, исходя из всего выше изложенного, нет ли нарушения закона о использовании средств мат капитала? Со стороны закона, ПФР сделал все верно – перевели средства в ипотечный кредит, как и положено гражданам с детьми до 3 х лет, но с другой стороны нарушил пункт Соглашения, где должен был перевести просто на кор счет банка, а банк уже застройщику. И в итоге, мы получили нарушение пункта ДДУ 5.1.1, где сказано что мат капитал должен был перевестись на счет застройщика. На мой взгляд, если бы представители застройщика, были бы компетентнее, то сразу бы мне предложили вариант взять полную стоимость ипотечного кредита, а уже ПФР погасили бы мне (как щас в итоге и произошло по факту) часть этого ипотечного кредита. И всей бы этой ситуации просто бы не было. Но застройщик упорно утверждает, что сбербанк не дает якобы кредитов с использованием мат капитала в качестве ПВ, для взятия ипотеки. Всем везде дают, а у них нет.

Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Такая же ситуация сейча у меня в Нижнем Новгороде... Что делать?