Риск ответственности за нелицензионное ПО - Что грозит индивидуальным предпринимателям при обслуживании компьютерной техники юридических лиц?

• г. Ангарск

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь обслуживанием компьютерной техники юридических лиц по договору возмездного оказания услуг. В данном договоре прописано, что я не устанавливаю никакое ПО, за исключением лицензионного ПО купленного у меня (как посредника между лицензиатом и лицензиаром) либо у третьих лиц. У большого числа моих клиентов стоит нелицензионное ПО, которое я обслуживаю (настройка, оптимизация под конкретное оборудование клиента). В случае проверок на стороне моих клиентов есть риск для меня разделить ответсвенность за их (клиентов) нелицензионное ПО?

Ответы на вопрос (1):

Я считаю нет. Вы же не устанавливаете им нелицензионные программы. Ответственность будут нести только они сами за незаконное использование ПО (статья 7.21 КоАП РФ).