Подскажите, как я могу защитить себя и дочку и заставить мужа в браке содержать семью вне зависимости от его настроений?

• г. Курган

Я замужем уже год, есть дочка (ей 11 месяцев). Я сижу дома с ребенком, а муж работает. Официального трудоустройства у него нет, работает под крылом отца. Проблема моя в том, что муж мне не дает денег под предлогом того, что ты дома сидишь, а надо что-то - скажи. По началу меня это устраивало. Но затем получилось так, что при наших ссорах муж мне вообще не дает денег, даже если я прошу на ребенка. Пока не помиримся, вынуждена чувствовать себя полным ничтожеством. Хочу найти какой-то выход, чтобы муж не давил на меня морально и экономически. Думала подать на развод, на что супруг мне заявляет: останешься без копейки вообще, аллименты будут смешные, а тебе я вообще ничего не должен. Раньше прощала ему все, а теперь устала от этой безысходности. Подскажите, как я могу защитить себя и дочку и заставить мужа в браке содержать семью вне зависимости от его настроений? Плюс мы живем в квартире его матери. Я с ребенком прописана у своих родителей. А он у своих. При скандалах он грозится выгнать нас из дома. Получается я действительно "никто и зовут меня никак". Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина!

Подавайте в суд на алименты на дочку

и ОБЯЗАТЕЛЬНО на себя !!!!

Если у него нет официальных доходов, то 1/4 на ребенка будет браться с общероссийской ЗП ~ 18.000 рублей ( алименты 4.500)

На мать ребенка т.е на Вас с него взыщут алименты в твердой денежной сумме - обычно судьи применяют от 1 MPOT до 3х :)

(МРОТ 4330 рубл...)

В случае выселения - и при наличии алиментов - требуйте предоставления другого жилья

АБ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

....бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

....При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Жилищный

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения

...........суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Марина !

Добавлю:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2 ...... Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено,

1) что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,

2) но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В вашем случае - можно попробовать в отношении Вас взыскать с момента начала беременности ( первичное обращение )

Не факт что получится,но попытаться можно...

АБ